Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Таня, г. Санкт-Петербург
19.07.2008 15:14
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 56

И может быть лучше обращаться с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства?

Моему отцу принадлежала земельная доля в праве общей долевой собственности. Недавно он умер. Свою земельную долю завещал мне. Иные наследники требований не имеют, написали отказы. Однако 6-месячный срок для ринятия наследства я пропустила (по уважительной причине - проходила учебу в другом городе). Нотариус в совершении нотариального действия отказывает. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельную долю, оставшуюся после смерти отца. Кто в данном случае может быть ответчиком, какой должна быть госпошлина, и какое основание иска предпочтительнее указать?

И может быть лучше обращаться с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства? Как это делается - в исковом или особом порядке, как высчитать госпошлину в этом случае?

Прошу прощения за, быть может, глупые вопросы... Обращалась к специалистам, но только окончательно запуталась...

Заранее спасибо! С уважением. Ирина.

номер вопроса №606967
прочитан 64 разa
И может быть лучше обращаться с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    19.07.2008 19:26

    Ирина! Вам необходимо обратится в суд с ИСКОВЫМ заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на земельный участок. Ответчиком является налоговая инспекция. Гос.пошлина определяется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. спраку о такой стоимости вы должны приложить к исковому заявлению. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 311 | ответов: 43 804
    20.07.2008 12:11

    Нужно определиться, есть ли основания установить факт принятия наследства. Если есть такие основания - например, полуечние любого имущества, распооряжение любыми вещами умершего в том числе другими лицами по вашей просьбе, то лучше установить факт и признать право собственности.

    Если же таких доказательств нет, то вам нужно восстановить срок на принятие наследства. Но здесь важно, есть ли основания для восстановления срока. Если вы были на учебе в другом городе. то когда закончилась эта учеба. Если с момента окончания учебы прошло более 6 месяцев, то не следует подавать такой иск, так как можете получить отказ.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Очень благодарна Вам за ответ. Он мне очень полезен. С уважением. Ирина.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

201 онлайн
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7215
ответов: 30391
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45296
ответов: 154240
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3586
ответов: 10047
Консультация
ВКМ-семейный-юрист
•на сайте
ВКМ-семейный-юрист
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 216
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11