Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сакитов Руслан
Вопросов: 2

Насколько законны мой отказ присесть к ним в автомобиль и их применение физ.

Меня остановили сотрудники ГИБДД якобы для проверки документов, причем второй раз за час только другая патрульная машина, я правила не нарушал был трезв, предоставил им документы, они предложили пройти к ним в автомобиль а я отказался на что они заявили что применят ко мне физическую силу за неподчинение, и доставят в отделение. Насколько законны мой отказ присесть к ним в автомобиль и их применение физ. силы? И подскажите пожалуйста как мне действовать в таких случаях они к сожалению не единичны. СПАСИБО.

номер вопроса №606973
прочитан 12 раз
Насколько законны мой отказ присесть к ним в автомобиль и их применение физ.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 342 | ответов: 1 856
    из команды «Компаньоны»
    20.07.2008 14:00

    Вы вправе не выходить из машины.

    Сотрудник ГИБДД может попросить вас сделать это, в случае если у него имеются основания, что вы нетрезвы, машина находится в угоне или вы совершили правонарушение и можете попытаться скрыться.

    Опять же никто не мешает вам - предложить им а) сесть в вашу машину; б) проехать в сопровождении их к ближайшему стационарному посту.

    Если вы опасаетесь необоснованной агрессии со стороны сотрудников милиции - закрывайте двери и звоните "02"

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

180 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1233
ответов: 3157
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6670
ответов: 17338
Консультация
Москвитин Степан Витальевич
•на сайте
Москвитин С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2505
ответов: 10143
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44577
ответов: 140212
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11