Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Саратов
19.07.2008 16:13
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

Если я приняла наследство,

Скажите пожалуйста, если я приняла наследство, но не оформила его (еще не прошло 6 месяцев), то в случае моей смерти кто станет наследником-мои дети или моя сестра (наследство от моей матери)?

vip  номер вопроса №606979
прочитан 103 разa
Если я приняла наследство,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    19.07.2008 16:30

    Ирина, здравствуйте! Согласно ст. 11 52 Гражданского кодекса, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Соответственно, раз Вы приняли наследство - имущество уже Ваше. И, значит, это имущество в случае, не дай бог, Вашей смерти, наследовать будут Ваши наследники первой очереди (родители, дети, супруг). но не сестра. Сестра - наследник второй очереди.

    Здоровья Вам!

    Харченко О.В.

  • Адвокат Лебедева Инга Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 189 | ответов: 1 093
    19.07.2008 16:39

    Уважаемая Ирина, согласно ст. 1146 ГК РФ,

    "1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса".

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    19.07.2008 16:47

    Уважаемая Инга Олеговна! Ирина пишет, что она УЖЕ приняла наследство...

    Харченко О.В.

  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 311 | ответов: 43 804
    20.07.2008 12:07

    Вы уже приняли наследство. Оформить его ваше право, а не обязанность. Можно оформлять его 75 лет. В случае вашей смерти вашу долю получат ваши наследники, оформить смогут через нотариуса.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11934
ответов: 29566
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3098
ответов: 14494
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4074
ответов: 11271
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30325
ответов: 96909
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11