Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 303

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Жукова Тамара Никорлаевна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 4

Работник уволился не отработав использованный отпуск на 19 календарных дней.

При расчете с ним задолженность за излишне использованный отпуск была удержана. Он обратился в суд с заявлением о полной выплате ему заработной платы. Дело рассматривал мировой суд. Решение судьи - удовлетворить иск полностью. Мы не согласны с таким решением. Статья 137 ТК не ограничивает работодателя никаким процентом при увольнении работник а, а статья 138 ТК неприменима в данной ситуации, если есть желание применить ее - никаких проблем, мы согласны на выдачу исполнительного листа по удержанию задолженности на новом месте работы. Нужна не только консультация, но и судебная практика по данному вопросу. Спасибо.

номер вопроса №607006
прочитан 51 раз
Работник уволился не отработав использованный отпуск на 19 календарных дней.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    21.07.2008 06:02

    Решение суда законно и обонованно, т.к. трудовое законодательство допускается взыскивать только ущерб, причиненный работником, понятие ущерба изложено в ст. 233 ТК РФ -

    Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

    Таким образом, для квалификации материальных потерь в качестве ущрба необходимо две составляющиех - противоправность действий и вина. В данном случае ни того, ни другого работник не совершал.

    все иные случаи взыскания денежных средств с работника проводятся через статью гражданского кодекса касательно неосновательного обогащение, где перечислены случаи когда с работника не могут быть взысканы излишне выплаченные средства, ст. 1109 ГК РФ -

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Таким образом, ТК РФ, а равно ГК РФ не содержит механизма возврата излишне выплаченных средств через суд и допускается только УДЕРЖАНИЕ из зарабочной платы, причем частями не более 20%.

    Вы же, видимо, удержали всю сумму сразу свыше 20%, что является незаконным , ст. 138 ТК РФ -

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11086
ответов: 27892
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3717
ответов: 13428
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1637
ответов: 5180
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Краснодар по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос