Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Просто говорят что если в протоколе не прописано,

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
19.07.2008 в 19:25

Очень нужен профессиональный и компетентный совет и мнение по данному вопросу.

На общем собраний акционеров ОАО было принято решение о внесении изменении в Устав, все это было утверждено Протоколом ОСА, ген.директору было поручено эти изменения в Устав зарегистрировать в установленном порядке. Юристом Устав был оформлен в новой редакции (на титульном листе написано, что Устав в новой редакций утвержден Протоколом ОСА от xx месяца, и заменены статьи в которые вносились изменения), хотя протоколом утверждены только изменения в Устав (а не новая редакция). просто в законе об АО написано: "внесение изменений и дополнений в устав или утверждение новой редакции". Просто говорят что если в протоколе не прописано, что утверждение в новой редакции, то даже зарегистрированный в налоговой он считается недействительным - это правда?

Устав с необходимыми документами был сдан в налоговую на регистрацию изменении и был успешно зарегистрирован и в налоговой получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Вопрос:

Данный Устав имеет юридическую силу? (для общества, акционеров, 3-их лиц)?

С какого момента он приобретает юридическую силу?

Какие могут быть у общества проблемы из-за этого Устава в будущем, если оно будет им руководствоваться?

Кто за это несет ответственность?

Какая ответственность грозит обществу когда это откроется, через год другой? (суд, материальные потери, уголовная ответственность) ?

Что за это грозит юристу, который работает по трудовому договору и несет материальную ответственность за вред причиненный обществу и 3-им лицам?

Заранее очень признательна.

номер вопроса №607027
прочитан 58 раз
  • Шлафман Яна Викторовна
    Юрист Беларусь, г. Гомель
    Шлафман Яна Викторовна
    19.07.2008 19:36
    отзывов: 34

    Уважаемая Екатерина!

    Как правило, если изменений в Устав вносится достаточно много, то как правило, Устав составляется новый, а не делаются приложения на внесения изменений на нескольких листах.

    Устав, зарегистрированый в налоговой инспекции имеет юридическую силу с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ.

    Главное, чтоб изменения которые утвердили учредители на собрании были отражены в Уставе. Ответственность существует лишь за не регистрацию внесённых изменений

    Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

31.05. Единственным акционером ЗАО был принято решение о реорганизации ЗАО в форме преобразования в ООО и назначении на
читать ответы (1)
Общим собранием участников ООО принято решение о реорганизации в форме преобразования в АО. Следует ли клиенту закрывать
читать ответы (1)
На общем собрании ТСЖ большинством голосов принято решение о целевых взносах на достройку дома (мы - обманутые дольщики,
читать ответы (1)
Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью приняло решение о внесении в устав ООО дополнительных
читать ответы (1)
В ТСЖ на общем собрании членов ТСЖ было принято решение об избрании новых членов правления ТСЖ (заочное голосование). На
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение