|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михайленко Любовь Александровна, г. Краснодар
Михайленко Любовь Александровна
19.07.2008 в 21:00
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2
Тема вопроса: Сроки выплаты компенсации Документы

Документы на наследование - Михайленко Любовь Александровна, г. Краснодар

Мой отец являлся членом фермерского хозяйства, имея в нём земельный пай 6 гектар. Главой хозяйства является посторонняя женщина. Он умер, не успев оставить завещание. Я подал документы на наследование, но нотариус отказывает мне включить в наследство этот земельный пай. Прав ли нотариус? Что мне делать, чтобы эта земля стала моей?

номер вопроса №607054
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мещеряков Дмитрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 16 | ответов: 55

    Извините, что не могу надлежаще обратиться - Вы не назвали своего имени. Из Вашего вопроса, к сожалению, не ясен режим собственности, который установлен в данном КФХ - долевая или совместная. В силу закона (ст.257 ГК РФ) она всегда совмаестная, если иное не установлено специальным договором между членами КФХ. Значит, при отсутствии такового договора, а также при условии, если Вы не член этого КФХ, Вы вправе претендовать только на денежное возмещение стоимости имущества Вашего отца, которое останется в собственности КФХ - ч.2 ст.258 и ч.2 ст.1179 ГК РФ. Эта стоимость определяется Вашим соглашением с членами КФХ или судом (при остутствии соглашения), но срок выплаты компенсации (ЭТО ВАЖНО) не может превышать одного года со дня смерти Вашего отца.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение