Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследование без документов

Михайленко Любовь Александровна, г. Краснодар
19.07.2008 в 21:00

Мой отец являлся членом фермерского хозяйства, имея в нём земельный пай 6 гектар. Главой хозяйства является посторонняя женщина. Он умер, не успев оставить завещание. Я подал документы на наследование, но нотариус отказывает мне включить в наследство этот земельный пай. Прав ли нотариус? Что мне делать, чтобы эта земля стала моей?

номер вопроса №607054
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Волгоград
    20.07.2008 15:36
    отзывов: 16 Личная консультация

    Извините, что не могу надлежаще обратиться - Вы не назвали своего имени. Из Вашего вопроса, к сожалению, не ясен режим собственности, который установлен в данном КФХ - долевая или совместная. В силу закона (ст.257 ГК РФ) она всегда совмаестная, если иное не установлено специальным договором между членами КФХ. Значит, при отсутствии такового договора, а также при условии, если Вы не член этого КФХ, Вы вправе претендовать только на денежное возмещение стоимости имущества Вашего отца, которое останется в собственности КФХ - ч.2 ст.258 и ч.2 ст.1179 ГК РФ. Эта стоимость определяется Вашим соглашением с членами КФХ или судом (при остутствии соглашения), но срок выплаты компенсации (ЭТО ВАЖНО) не может превышать одного года со дня смерти Вашего отца.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец умер в 2011 году, у него был земельный пай и квартира в городе Херсоне, он в ней не был прописан но был главным
читать ответы (1)
Моя мать является членом ГСК и имеет в нём гаражный бокс. Бокс в собственность не оформлен. При оформлении в собственность
читать ответы (1)
Мой отец являлся членом СНТ. В 2005 году он умер и я вступил в наследство и оплатил все не оплаченные на момент смерти
читать ответы (1)
Мой отец является членом ЖСК, пай выплачен, в начаеле 90-х получил свидетельство о праве собственности на свое имя (!?).
читать ответы (1)
Мой отец умер 5 месяцев назад. На нём зарегистрирован автомобиль. Я не могу найти ПТС, возможно оно утеряно. Можно ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение