Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Волгоград
19.07.2008 22:58
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

На какие моменты при проверке документов необходимо обратить внимание?

Мы собрались покупать дом, который был приобретен настоящим хозяином в 1989 году, в связи с этим на дом у него нет документа о собственности, кроме договора купли-продажи, заключенного с предыдущим хозяином. Вместе с этим, у него есть все документы о разрешении на строительство самого дома и пристройки на данном участке с БТИ, а также план-схемы газопровода и вооснабжения. Скажите, пожалуйста, какие вообще документы должны быть представлены при покупке домовладения. На какие моменты при проверке документов необходимо обратить внимание?

И второй вопрос также относительно данного дома. В нем прописано 4 несовершеннолетних человка помимо взрослых. На что в данном случае необходимо обратить внимание? Какие документы продавец должен представить, чтобы мы были удостоверены что дети выписаны законно?

номер вопроса №607087
прочитан 43 разa
На какие моменты при проверке документов необходимо обратить внимание?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 311 | ответов: 43 807
    20.07.2008 09:24

    Договор купли-продажи, оформленный в БТИ является его правоустаналивающим документом. НО рекомендую все же взять копии документов и приехать очно к адвокату в вашем городе для того, чтобы получить нормальную консультацию с просмотром документов.

    Важно - выяснить - в 1989 году был ли собственник женат. Если да, то вам потребуется нотариальное согласие его супруги на сделку.

    Если дети не собственники, то сейчас не требуется согласие опеки. Но все же рекомендую заранее обговорить, как и куда будут зарегистрированы дети.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 478 | ответов: 94 941
    из команды «Феникс 2»
    20.07.2008 17:16

    Елена! Главным документом явдяется не договор купли-продажи, а свидетельство о регистрации права собственности или штамп на договорео регистрации в ПИБе,БТИесли он был заключен до создания Регистрационной службы.Для продажи дома надо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить согласие органов опеки и попечительства.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

230 онлайн
Шутова Ольга Владиславовна
•на сайте
Шутова О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 130
ответов: 341
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28147
ответов: 73477
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5589
ответов: 16176
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5926
ответов: 17392
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11