Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 669
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Косенкова Юлия, г. Белгород
Россия, г. Белгород | Вопросов: 7

Может ли суд обязать другого сособственника оплатить пользование моей долей квартиры по рыночной стоимости или объявить

По наследству получили 1/3 долю в однокомнатной квартире. Но другой сособственник не пускает нас в квартиру и сдает ее внаем в течении 3 лет. Хотя мы как сосбтвенники несем ответственность за квартиру, оплачиваем услуги ЖКХ. Фактически мы лишены права собственности на квартиру насильно. Может ли суд обязать другого сособственника оплатить пользование моей долей квартиры по рыночной стоимости или объявить незаконные действия сособственника как недостойные в соответствии со ст.117 ГК РФ?

номер вопроса №607091
прочитан 23 разa
Может ли суд обязать другого сособственника оплатить пользование моей долей квартиры по рыночной стоимости или объявить незаконные действия сособственника как недостойные в соответствии со ст.117 ГК РФ?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170

    Подавайте в суд иск о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. Если в суде может доказать, что квартира сдается в наем и без Вашего согласия, а также будет известна сумма, то можете по суду взыскать с того собственника, который сдает квартиру в наем, сумму полученной выгоды, пропорционально Вашей доли.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы