Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 057 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Васильева Татьяна ГеннадьевнаХохряков Андрей ВикторовичБельдяева Наталья АлександровнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЗекрина Айсылу АслямовнаБулатова Ирина ДмитриевнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЕвтушенко Людмила Исаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Ростов-на-Дону
21.07.2008 21:15
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Работаю на Ростовском вертолетном заводе. В настоящий момент нахожусь в заграничной

командировке по приказу от предприятия. Зарплата начисляется согласно штатному расписанию и переводится на счет в банк. Других доходов не имею. По прошествии 6-и месяце из моей зарплаты высчитали такую сумму, что зарплата составила 0 рублей, а еще и остался долг. В бухгалтерии объяснили мне, что я являюсь не резидентом и поэтому налог 30%. И его необходимо погасить из зарплаты за весь год.

Уважаемые юристы объясните, пожалуйста, что такое «резидент» и на основании какого закона из моей зарплаты высчитывают такую сумму.

Благодарю. Евгений.

vip  номер вопроса №607125
прочитан 283 разa
Работаю на Ростовском вертолетном заводе. В настоящий момент нахожусь в заграничной

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    21.07.2008 23:40

    В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. (ст. 224 НК РФ). Однако 30 процентов это не 130% - откуда минус, мне не понятно. Вероятно ранее с Вас удерживали 13 процентов вместо 30%?? Чтобы не считаться не резидентом, как видите, достаточно раз в полгода прирывать 183 дней, и приезжать в Россию хоть на день, доказательство чего желательно сохранить.

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Уважаемая Наталия Геннадьевна! Разъяснили больше, чем достаточно. Весьма благодарен Вам. Если не трудно, одно уточнение – налог 30% за время командировки (например 8 месяцев) или за весь год. С уважением, Евгений.
  • Юрист Прасол Светлана Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волхов | отзывов: 86 | ответов: 652
    21.07.2008 23:54

    Уважаемый Евгений!

    Налоговый резидент-это физическое лицо, которое фактически находится в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следущих подряд месяцев.

    В соответствии с ч.3 ст.224 НК РФналоговая ставка на доходы физических лиц устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическим лицом, НЕ являющимся налоговым резидентом РФ.

    С уважением, Прасол С.Б.

    __
    С уважением, Прасол Светлана Борисовна
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    22.07.2008 01:27

    На Ваш дополнительный вопрос по поводу периода отвечаю: Налоговым периодом признается календарный год. Т.е. ставка 30 % будет за весь календарный (2007, насколько я понимаю) год. Однако мне остается непонятным, почему 0 рублей. Согласно ст. 226 НК РФ, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты. Т.е. половину заработной платы Вам должны выплачивать полюбому.

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла

Юристы 9111.ru

91 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21859
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3943
ответов: 14524
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16258
ответов: 53733
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2898
ответов: 8438
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос