Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне поступить и на что опираться в жалобе при подачи её в суд.

Олег, г. Уфа
Олег Россия, г. Уфа
20.07.2008 в 08:49

Судебный пристав насчитал мне долг по алиментам. Я собрал справки о моём доходе с предприятия и сделал свой расчёт долга. Он оказался меньше начисленного приставом. Я с этим расчётом обратился к приставу с просьбой о пересчёте долга. Он отказался уменьшать мой долг. Письменого обьяснения он мне не доёт.как я могу обратится в суд с жалобой на пристава неимея от него ничего (письменого обьяснения и его расчёта алиментов). как мне поступить и на что опираться в жалобе при подачи её в суд. спасибо.

номер вопроса №607129
прочитан 97 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.07.2008 09:15
    отзывов: 6 433 Личная консультация

    Вам следует обратиться в суд с жалобой, независимо от наличия ответа пристава, если он уже вам рассчитал задолженность неверно.

    СК РФ

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Уфа
    20.07.2008 в 08:49
    спасибо за ответ.семейный кодекс я и сам хорошо штудирую.не могли бы вы посоветовать мне конкретно по моей ситуации.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я вышла на пенсию по северному стажу. Справку о зарплате предоставила с 1994 по 1999 годы Как мне будут рассчитывать пенсию
читать ответы (1)
Я не работаю официально, судебные приставы насчитали мне долг по алиментам 300.000 исходя из того, что средняя зарплата
читать ответы (1)
По решению суда мне с февраля 2007 г. назначили алименты. Судебный пристав насчитал мне долг, включив в него выплаты мне
читать ответы (1)
Пристав насчитал неправильно долг по алиментам за 2007 г. и передал его в бухгалтерию где я работаю, без извещения меня
читать ответы (1)
Уточните пожалуйста. Я являюсь без работным три месяца. Судебные приставы насчитали мне долг по алиментам 27868 руб. Вопрос
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение