Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 081

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
20.07.2008 09:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В настоящий момент у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до достижения

им трехлетнего возраста. Месяц назад руководство сообщило мне, что выйти на работу мне придется в другой отдел нашей организации. Несмотря на то, что тип предлагаемой работы меня не устраивает, а также на то, что дорога к новому офису будет отнимать у меня ежедневно на 2 часа больше (что принципиально при наличии маленького ребенка), администрация настаивает на переводе. Имеет ли право работодатель ухудшать мои условия труда и принимать решение об этом в одностороннем порядке в момент моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

номер вопроса №607139
прочитан 104 разa
В настоящий момент у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до достижения

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    21.07.2008 05:49

    Нет, работодатель обязан Вам предоставить тоже место работы, с котрого Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком, ст. 256 ТК РФ -

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Однако, работодатель вправе проводить реорганизации своего предприятия в любое время. И если на момент Вашего выхода на работу у работодателя уже отсутствует Ваше место работы (должность, подразделение), то работодатель может Вас сократить.

    Огромное спасибо за подробный и мотивированный ответ по вопросу об отпуске по уходу за ребенком!

Юристы 9111.ru

17 онлайн
Малкова Диана Владимировна
•на сайте
Малкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 569
ответов: 1671
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29093
ответов: 93207
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8081
ответов: 25333
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2599
ответов: 7777
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос