Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 121 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаАкимова Анна ГеннадьевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичФёдорова Ольга АнатольевнаБаринов Денис ВалерьевичГлущенко Оксана ПавловнаЕремин Алексей АнатольевичХаритонов Петр Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Михайленко Любовь Александровна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Пишу Вам от лица своего мужа. Его отец являлся членом крестьянского хозяйства

Пишу Вам от лица своего мужа.

Его отец являлся членом крестьянского хозяйства, созданного на праве общесовместной собственности на землю, имея в нём земельный пай 5.87 гектаров. Главой хозяйства числится Стеценко Л.Г. (4.58 га), также членом этого хозяйства является и её сын (4.58 га). Отец умер, не успев оставить завещание. Мой муж подал все документы и заявление на наследование его имущества, в том числе и земельного пая. Однако, нотариус отказывается включать в наследство эту землю, говоря, что действует по закону (хотя письменный отказ, по моей просьбе, не даёт). Я узнала, что согласно п.1.ст 1179 Гражданского Кодекса, она обязана включить землю в наследство. Помогите, пожалуйста, подскажите, как мне получить право на наследование этой земли. С уважением Любовь Александровна.

vip  номер вопроса №607146
прочитан 38 раз
Пишу Вам от лица своего мужа. Его отец являлся членом крестьянского хозяйства

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6290 | ответов: 43753
    20.07.2008 14:07

    Не совсем понятно. Отец и был сыном Стеценко или нет. В любом случае вам нужно получить письменный отказ нотариуса и обратиться в суд с иском о признании за мужем права на наследование, либо на получение компенсации

    ГК РФ

    Статья 1179. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

    1. После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 - 255 и 257 - 259 настоящего Кодекса.

    2. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

    3. В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих продолжать ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
  • Юрист Мещеряков Дмитрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 16 | ответов: 55
    20.07.2008 16:06

    Уважаемая Людмила, обратите внимание на свой предыдущий вопрос от 19 июля. Я постарался ответить Вам как можно подробнее.

Юристы 9111.ru

98 онлайн
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1548
ответов: 4987
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1995
ответов: 5683
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8416
ответов: 28576
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2562
ответов: 8637
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Наследство"юристы из города Краснодар по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос