Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Псков
20.07.2008 13:17
Россия, г. Псков | Вопросов: 5

Сейчас я тоже живу отдельно в разводе почти год.,

Пожалуйста имею ли я право получить долю от квартиры, которая была приватизирована в браке на мужа, в которой была прописана 10 лет, И в момент приватизации тоже, а также прописана сверковь. На момент приватизации на мужа были в браке. Эта квартира была получена свёкром, которому мы отдали его долю в деньгах и он выписался, развёлся со сверковью и уехал в другую семью. Сейчас я тоже живу отдельно в разводе почти год., снимаю квар-ру.Имею ли я право обращаться в суд на раздел приватизационной на мужа квартиры?

номер вопроса №607186
прочитан 211 раз
Сейчас я тоже живу отдельно в разводе почти год.,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    20.07.2008 13:31

    Татьяна, здравствуйте! Увы, нет, приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. Полученное по безвозмездной сделке ( а приватизация - безвозмездная сделка) не относятся к совместно нажитому супругами имуществу.

    Но: Вы пишите, что на омент приватизации Вы проживали в данной квартире и были в ней зарегистрированы, но от участия в приватизации отказались. Соответственно, на основании ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", за Вами сохраняется право бессрочного, пожизненного (!) права пользования в данной квартире. И никто и никогда не сможет Вас снять с регистрационного учета до тех поря, пока Вы сами добровольно это не сделаете в связи с переездом на новое место жительства. Вы можете пользоваться данной квартирой всю оставшуюся жизнь.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Уважаемая Ольга Валерьевна!Выражаю Вам большую благодарность за быстрый и точный ответ! Спасибо Вам большое!!! Татьяна Псков

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

269 онлайн
Олюнина Екатерина Викторовна
•на сайте
Олюнина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 144
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4122
ответов: 10832
Консультация
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11129
ответов: 29640
Консультация
Алфимов Александр Петрович
•на сайте
Алфимов А. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 524
ответов: 1301
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11