Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 962
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Псков
Россия, г. Псков | Вопросов: 5

Сейчас я тоже живу отдельно в разводе почти год.,

Пожалуйста имею ли я право получить долю от квартиры, которая была приватизирована в браке на мужа, в которой была прописана 10 лет, И в момент приватизации тоже, а также прописана сверковь. На момент приватизации на мужа были в браке. Эта квартира была получена свёкром, которому мы отдали его долю в деньгах и он выписался, развёлся со сверковью и уехал в другую семью. Сейчас я тоже живу отдельно в разводе почти год., снимаю квар-ру.Имею ли я право обращаться в суд на раздел приватизационной на мужа квартиры?

номер вопроса №607186
прочитан 214 раз
Сейчас я тоже живу отдельно в разводе почти год.,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 791 | ответов: 35 705

    Татьяна, здравствуйте! Увы, нет, приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. Полученное по безвозмездной сделке ( а приватизация - безвозмездная сделка) не относятся к совместно нажитому супругами имуществу.

    Но: Вы пишите, что на омент приватизации Вы проживали в данной квартире и были в ней зарегистрированы, но от участия в приватизации отказались. Соответственно, на основании ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", за Вами сохраняется право бессрочного, пожизненного (!) права пользования в данной квартире. И никто и никогда не сможет Вас снять с регистрационного учета до тех поря, пока Вы сами добровольно это не сделаете в связи с переездом на новое место жительства. Вы можете пользоваться данной квартирой всю оставшуюся жизнь.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Уважаемая Ольга Валерьевна!Выражаю Вам большую благодарность за быстрый и точный ответ! Спасибо Вам большое!!! Татьяна Псков

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы