Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Андрей
Андрей
20.07.2008 в 15:15
Вопросов: 3

(дело в том что мой напарник 2 сварщик попал в больницу с давлением,

Я проработал на заводе 11 месяцев 15 дней сварщиком. (устроился в прошлом году) Через 11 месяцев меня должны отпустить в отпуск. (с 9 июля), но меня не отпускают якобы не кому работать. (дело в том что мой напарник 2 сварщик попал в больницу с давлением, в прошлом году у него был инфаркт, и выйдет нескоро месяца через 1,5).У меня вопрос: Могут ли мой первый (обязательный-как его называют) отпуск отложить. Спасибо.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №607214
прочитан 96 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748

    Уважаемый Андрей!

    В соответствие со ст. 124 ТК РФ только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    На основании статьи 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Как установлено статьей 124 того же Кодекса в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Таким образом, действия работодателя неправомерны, в связи с чем Вы вправе обратиться с жалобой в Гострудинспекцию или прокуратуру. Однако, Вы должны осознавать, что в Вашем случае нежелание отпускать Вас в отпуск, это не прихоть работодателя - полагаю, что надо договариваться разумно. Удачи.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение