Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 797 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичРазборов  Андрей ВикторовичСтрикун Галина ВладимировнаЗамятина Ольга АлександровнаАбраменко Александр ЮрьевичКаравайцева Елена АлександрованаКедрова Ирина НиколаевнаОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера, г. Ростов-на-Дону
20.07.2008 17:01
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 5

Надеемся на Вашу помощь, подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации.

Суть проблемы мы изложили в вопросе №604288 от 13.07.08 г. Спасибо за полученный ответ. Сейчас суд порекомендовал истцам уточнить исковые требования. Теперь они выглядят след. Образом (дословно):

Пояснения на исковое заявление и уточнение исковых требований

Истцы в исковом заявлении указали два исковых требования

1. Выделить принадлежащие им на праве собственности доли в натуре ;

2. В случае невозможности выдела в натуре обязать ответчиков выплатить истцам денежную компенсацию в размере стоимости, принадлежащих им долей.

Истцами было заявлено ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Согласно заключению судебной экспертизы №162/35/1 Центра судебных экспертиз по Южному округу от 13.03.2008 года был сделан вывод по первому исковому требованию определить варианты выдела долей в натуре собственникам, согласно принадлежащим им на праве собственности долей в квартире №* дома №* по ул. *** г.Батайск не представляется возможным. В связи с невозможностью выдела долей в натуре истцы настаивали о выплате им денежной компенсации ответчиками.

Поскольку данной экспертизой был сделан вывод о том, что

определить рыночную стоимость долей невозможно, истцами были сделаны

запросы в Северокавказский центр экспертиз, в Южное федеральное

общество судебных экспертиз с вопросами возможно ли определить

рыночную стоимость долей сособственников и были получены положительные ответы. В связи с этим истцами было заявлено ходатайство о проведении экспертизы с целью определить рыночную стоимость долей сособственников. На основании заключения Южного федерального общества судебных экспертиз были определены стоимости долей всех сособственников данной квартиры.

В соответствии с п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996 « О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ» при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право собственности.

Согласно ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо его выдела в натуре допускается с его согласия.

Поскольку истцы не имеют существенного интереса в использовании общего имущества, не нуждаются в жилье, невозможен выдел в натуре принадлежащих им долей и истцами заявлено согласие на получение денежной компенсации и на основании вышеизложенного просим суд уточнить исковые требования, а именно: Обязать ответчика и ответчицу выплатить денежную компенсацию истице №1 в размере стоимости 7/24 доли, истице №2 в размере стоимости 7/24 доли, сумма которых определенна экспертизой .

Признать право собственности, с момента выплаты денежной компенсации, на 7/24 доли за ответчиком, признать право собственности на 7/24 доли за ответчицей.

В связи со всем вышесказанным, у нас возникли вопросы:

1. Если мы подадим ходатайство о проведении еще одной судебной экспертизы с целью определить рыночную стоимость долей выделяющегося собственника с учетом того, что доли принадлежат разным семьям и продаются отдельно доли, а не вся квартира, как правильно сформулировать это ходатайство?

2. Должен ли суд удовлетворить его? Дело в том, что прецедентов продажи отдельно долей жилой квартиры в нашем небольшом городе еще не было (по крайней мере, в тех риэлтерских компаниях, куда мы обращались, с таким не сталкивались) и наверно поэтому суд готов довольствоваться уже полученной экспертизой. А экспертам не с чем сравнивать при проведении экспертизы аналоговым методом.

3. На какие статьи и примеры нам сослаться, чтобы убедить суд, что оценка долей выделяющегося собственника в проведенной экспертизе является завышенной и необходима уточняющая экспертиза?

Заранее благодарим за помощь.

vip  номер вопроса №607245
прочитан 123 разa
Надеемся на Вашу помощь, подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6289 | ответов: 43753
    20.07.2008 17:43

    1. вам нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы в виде оценки имущества. Перед экспертами нужно просить поставить следующий вопрос (примерно) -

    какова рыночная стоимость 7/24 доли квартиры с учетом сравнения с продажами аналогичных долей, либо

    какова рыночная стоимость 7/24 доли квартиры при продаже доли третьим лицам

    2. в таком случае у вас серьезные проблемы. В Москве достаточно много долей продается. но делать оценку в Москве наверное нецелесообразно и вряд ли суд назначит.

    3. На примеры продажи долей в других городах, вероятно других вариантов у вас нет.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 982
ответов: 2669
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12661
ответов: 39003
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1985
ответов: 5657
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Право собственности"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос