Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Ростов-на-Дону
20.07.2008 17:01
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 5

2. Должен ли суд удовлетворить его?

Надеемся на Вашу помощь, подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. Суть проблемы мы изложили в вопросе №604288 от 13.07.08 г. Спасибо за полученный ответ. Сейчас суд порекомендовал истцам уточнить исковые требования. Теперь они выглядят след. Образом (дословно):

Пояснения на исковое заявление и уточнение исковых требований.

Истцы в исковом заявлении указали два исковых требования

1. Выделить принадлежащие им на праве собственности доли в натуре;

2. В случае невозможности выдела в натуре обязать ответчиков выплатить истцам денежную компенсацию в размере стоимости, принадлежащих им долей.

Истцами было заявлено ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Согласно заключению судебной экспертизы №162/35/1 Центра судебных экспертиз по Южному округу от 13.03.2008 года был сделан вывод по первому исковому требованию определить варианты выдела долей в натуре собственникам, согласно принадлежащим им на праве собственности долей в квартире №* дома №* по ул. *** г.Батайск не представляется возможным. В связи с невозможностью выдела долей в натуре истцы настаивали о выплате им денежной компенсации ответчиками.

Поскольку данной экспертизой был сделан вывод о том, что определить рыночную стоимость долей невозможно, истцами были сделаны запросы в Северокавказский центр экспертиз, в Южное федеральное общество судебных экспертиз с вопросами возможно ли определить рыночную стоимость долей сособственников и были получены положительные ответы. В связи с этим истцами было заявлено ходатайство о проведении экспертизы с целью определить рыночную стоимость долей сособственников. На основании заключения Южного федерального общества судебных экспертиз были определены стоимости долей всех сособственников данной квартиры.

В соответствии с п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996 « О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ» при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право собственности.

Согласно ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо его выдела в натуре допускается с его согласия.

Поскольку истцы не имеют существенного интереса в использовании общего имущества, не нуждаются в жилье, невозможен выдел в натуре принадлежащих им долей и истцами заявлено согласие на получение денежной компенсации и на основании вышеизложенного просим суд уточнить исковые требования, а именно: Обязать ответчика и ответчицу выплатить денежную компенсацию истице №1 в размере стоимости 7/24 доли, истице №2 в размере стоимости 7/24 доли, сумма которых определенна экспертизой.

Признать право собственности, с момента выплаты денежной компенсации, на 7/24 доли за ответчиком, признать право собственности на 7/24 доли за ответчицей.

В связи со всем вышесказанным, у нас возникли вопросы:

1. Если мы подадим ходатайство о проведении еще одной судебной экспертизы с целью определить рыночную стоимость долей выделяющегося собственника с учетом того, что доли принадлежат разным семьям и продаются отдельно доли, а не вся квартира, как правильно сформулировать это ходатайство?

2. Должен ли суд удовлетворить его? Дело в том, что прецедентов продажи отдельно долей жилой квартиры в нашем небольшом городе еще не было (по крайней мере, в тех риэлтерских компаниях, куда мы обращались, с таким не сталкивались) и наверно поэтому суд готов довольствоваться уже полученной экспертизой. А экспертам не с чем сравнивать при проведении экспертизы аналоговым методом.

3. На какие статьи и примеры нам сослаться, чтобы убедить суд, что оценка долей выделяющегося собственника в проведенной экспертизе является завышенной и необходима уточняющая экспертиза?

Заранее благодарим за помощь.

vip  номер вопроса №607245
прочитан 123 разa
2. Должен ли суд удовлетворить его?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 311 | ответов: 43 804
    20.07.2008 17:43

    1. вам нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы в виде оценки имущества. Перед экспертами нужно просить поставить следующий вопрос (примерно) -

    какова рыночная стоимость 7/24 доли квартиры с учетом сравнения с продажами аналогичных долей, либо

    какова рыночная стоимость 7/24 доли квартиры при продаже доли третьим лицам

    2. в таком случае у вас серьезные проблемы. В Москве достаточно много долей продается. но делать оценку в Москве наверное нецелесообразно и вряд ли суд назначит.

    3. На примеры продажи долей в других городах, вероятно других вариантов у вас нет.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3706
ответов: 10325
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3257
ответов: 9162
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2145
ответов: 4357
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7863
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11