Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Полина, г. Ростов-на-Дону
20.07.2008 18:08
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Год рождения ребенка 11.04.1992 г.?

Почему для начисления "Северной" пенсии, для начисления в стаж незащитали время по уходу за ребенком. Год рождения ребенка 11.04.1992 г.?

номер вопроса №607265
прочитан 103 разa
Год рождения ребенка 11.04.1992 г.?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 450 | ответов: 100 306
    из команды «Удача»
    21.07.2008 09:27

    Законы поменялись, с октября 1992г. это перестало засчитываться в специальный стаж.

    Определение Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 793-О-О

    "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Музыкантовой Ольги Васильевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 28.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    "Кроме того, при исчислении специального стажа граждан, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 27, подпункта 2 статьи 28 и пункта 2 статьи 28.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", применяется порядок, аналогичный порядку исчисления специального стажа при назначении пенсии в связи с особыми условиями труда, в соответствии с которым период нахождения женщин в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет до 6 октября 1992 года (т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации") засчитывается в специальный стаж (пункт 21 разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"). Данное правовое регулирование согласуется с предписаниями статьи 38 Конституции Российской Федерации, предусматривающими обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, а также гарантирует зачет в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не только периодов работы, относящихся к трудовой деятельности, но и времени нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Указанное положение было применено в деле О.В. Музыкантовой - время нахождения в отпусках по уходу за детьми было включено в стаж, дающий право на досрочное назначение ей трудовой пенсии по старости на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".

    __
    А.Малых
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14134
ответов: 41817
Консультация
Салеева Ирина Игоревна
•на сайте
Салеева И. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 187
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6506
ответов: 22030
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3785
ответов: 9508
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11