Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 933 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Зекрина Айсылу АслямовнаКудрин Олег ЭдуардовичДякин Алексей ВасильевичВечерский Константин СергеевичЗлаткин Алексей МихайловичШамолюк Ирина АлександровнаКадыров Руслан ОлеговичФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Полина, г. Ростов-на-Дону
20.07.2008 18:08
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Почему для начисления "Северной" пенсии, для начисления в стаж незащитали время

по уходу за ребенком. Год рождения ребенка 11.04.1992 г.?

номер вопроса №607265
прочитан 103 разa
Почему для начисления "Северной" пенсии, для начисления в стаж незащитали время

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25198 | ответов: 97114
    21.07.2008 09:27

    Законы поменялись, с октября 1992г. это перестало засчитываться в специальный стаж.

    Определение Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 793-О-О

    "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Музыкантовой Ольги Васильевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 28.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    "Кроме того, при исчислении специального стажа граждан, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 27, подпункта 2 статьи 28 и пункта 2 статьи 28.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", применяется порядок, аналогичный порядку исчисления специального стажа при назначении пенсии в связи с особыми условиями труда, в соответствии с которым период нахождения женщин в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет до 6 октября 1992 года (т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации") засчитывается в специальный стаж (пункт 21 разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"). Данное правовое регулирование согласуется с предписаниями статьи 38 Конституции Российской Федерации, предусматривающими обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, а также гарантирует зачет в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не только периодов работы, относящихся к трудовой деятельности, но и времени нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Указанное положение было применено в деле О.В. Музыкантовой - время нахождения в отпусках по уходу за детьми было включено в стаж, дающий право на досрочное назначение ей трудовой пенсии по старости на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3137
ответов: 7633
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22995
ответов: 93811
Консультация
Шинкаренко Андрей Сергеевич
•на сайте
Шинкаренко А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 134
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос