Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я добиться 14 000?

Маргарита, г. Калининград
Маргарита Россия, г. Калининград
20.07.2008 в 18:36

Такая ситуация... Я была на окладе 14 000 руб, как только у меня произошла беременность меня перевели на оклад 12 000 руб.-так скажем облегчённый труд. Далее, я выхожу с декретного отпуска на оклад опять-же 12 000. Работаю в аптечной сети завед. Аптекой. И у всех зав. оклад почему-то разный. Могу ли я добиться 14 000? Что необходимо для этого? Заранее благодарю.

номер вопроса №607273
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    21.07.2008 05:42
    отзывов: 524 Личная консультация

    Размер заработной платы должен быть указан в трудовом договоре, изменение условий трудового договора допускается в одностронеем порядке по инициативе работодателя с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ соблюдением следующих процедур, ст. 74 ТК РФ -

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    Если работодатель уменьшил Вам размер заработной платы без соблюдения вышеназванных условий, то такие действия являются незаконными и Вы можете пожаловаться в суд или трудовую инспекцию. В таком случае Вам обязаны будут нееполученную выплатить разницу между окладами.

    кроме того, снижение заработной платы в период беременности по мотивам легкого труда также не допускается, средний заработок должен быть сохранен, ст. 254 ТК РФ -

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

    В общем и первое снижение оклада было незаконным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как поступить в такой ситуации; Я встала на учет по беременности в женской консультации на сроке 18 недель, всю беременность
читать ответы (1)
Такой вопрос: я прописана в чернобыльской зоне, беременна. Скажите какие у меня преимущества при уходе в декретный отпуск
читать ответы (1)
У нас такая ситуация, я нахожусь на 4 месяце беременности, официально работаю, но на работе огромная задержка по зарплате
читать ответы (1)
Такая ситуация я устроился на работу 5.04.12, 3 мес я работал на испытательном сроке, после чего меня перевели на постоянку
читать ответы (1)
Как мне быть, ситуация такая, когда я была на 6 месяце беременности мы с отцом ребенка разошлись, он уехал к себе на родину
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение