Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Поможет ли договор дарения своей доли имущества, нажитого в общем браке, своей супруге, еще при жизни?

Моя дочь вышла замуж за человека, у которого есть сын от первого брака. (весной будет совершеннолетним). Сейчас они с мужем купили земельный участок на ее имя и будут строить там домик, частично с нашей, родительской, финансовой помощью. Общих детей у них нет. Муж дочери намного старше нее. В случае открытия наследства после мужа, сын от первого брака будет претендовать на свою долю по закону. Как обезопасить дочь от дополнительных расходов по выплате этой доли (от построенного домика) сыну мужа от первого брака. Будет ли учтен вклад родителей супруги в это строительство. Поможет ли договор дарения своей доли имущества, нажитого в общем браке, своей супруге, еще при жизни?

Светлана Николаевна, г. Москва
Светлана Николаевна Россия, г. Москва
Рейтинг:  7070 0 место
20.07.2008 в 19:19
номер вопроса №607288
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чтобы как можно больше обезопаситься надо те средства, которые Вы передаете на строительство дома, оформлять документально (уже переданные тоже оформить документально- можно письменным договором, можно расписками - желательно, чтобы муж дочери также каким-то образом отметился в договорах или расписках, подтвердив, что деньги получены на строительство) как подарок дочери для конкретной цели. Кроме того, дочь и ее муж могут сейчас у нотариуса оформить брачный договор, в котором будет указано, что земельный участок и строящийся дом в любом случае принадлежат ей. Что касается дарения, то можно подарить только то имущество, которое уже есть, а не которое будет когда-то (например, будущий дом).

    Юрист Россия, г. Севастополь
    20.07.2008 19:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как быть. Моя подруга вышла замуж за человека у которого есть 3-х летний сын. Она хочет оформить опеку над мальчиком, а может ей лучше его усыновить
читать ответы (1)
Я замужем за мужчиной у которого есть дети от первого брака, имеют они право на квартиру если она преобретина после развода?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста,-я вышла замуж за мужчину у которого есть сын и проживает он так же с нами. Мать ребенка не лишена родительских прав, но по суду определено место жительства ребенка с папой.
читать ответы (1)
У моей бабушки умер муж, у которого есть сын от первого брака. Имеет ли он право претендовать на квартиру в случае смерти бабушки?. Завещания насколько я знаю нет.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: У меня есть сын от первого брака 1997 г.р. С матерью сына я не проживаю с 1998 года. До 2013 года платил сыну алименты и участвовал в воспитании.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение