Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нарушает ли компания трудовое законодательство,

Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Россия, г. Санкт-Петербург
20.07.2008 в 20:20

Нарушает ли компания трудовое законодательство, если она просит сотрудника написать заявление об увольнении "по собственному желанию" и увольняет его на следующий же день, не выплатив компенсацию (чтобы сотруднику было на что жить, пока он ищет работу)?

От увольнения по соглашению сторон с выплатой отступных компания настоятельно попросила отказаться, чтобы не портить трудовую книжку сотрудника данной записью, а также рассматривала такой вариант увольнения как конфликтную ситуацию.

Зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск выплачена в полном объеме.

номер вопроса №607307
прочитан 67 раз
  • Юрист Россия, г. Норильск
    21.07.2008 05:33
    отзывов: 524 Личная консультация

    Работник имеет право отказаться от такого "предложения", т.к. увольнение по собственному желанию есть сугубо волеизъявление работника и заставлять писать заявление работодатель не вправе.

    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2008 в 20:20
    Писали в 5 утра, видимо не выспались.)))))) на вопрос не ответили. То, что она не в праве - это и так ясно, в вопросе же сказано, что в случае отстаивания моих прав компания бы расценила это как конфликт и пригрозила негативной записью в трудовой книжке. Вопрос то был - НАРУШИЛА ЛИ КОМПАНИЯ УЖЕ, ПО ФАКТУ, трудовое законодательство;))
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли нарушением трудового законодательства работа медперсонала в доме-интернате для престарелых по 24 часа?
читать ответы (2)
Нарушено ли мое трудовое право, если при поступлении на работу мне обещали одни обязанности, а в итоге я делаю все то,
читать ответы (1)
Предусмотрены ли в трудовом законодательстве какие либо преимущества (права, особенности) Работника-акционера, ведь он,
читать ответы (2)
Скажите пожалуйста есть ли в трудовом законодательстве статья об отпуске, который предоставляется в летнее время матери,
читать ответы (1)
Нарушают ли подобные страницы законодательство РФ?: http://eyescutout.h10.ru/about.htm
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение