Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должны ли выплатить выходное пособие, т.к начальство говорит, что это не ликвидация, а продажа.

Александра, г. Иркутск
Александра Россия, г. Иркутск
20.07.2008 в 20:21

Мы с мужем работаем в одной сети супермаркетов, он работает старшим охранником. Фирма в которй он работает всю сеть продала. Всем сотрудникам предложили уволиться по собственному желанию. Должны ли выплатить выходное пособие, т.к начальство говорит, что это не ликвидация, а продажа.

номер вопроса №607308
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    21.07.2008 01:15
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Александра!

    В любом случае при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ). Т. е. сотрудников (если их вообще хотят уволить без перевода) обязаны уволить либо по сокращению штата либо в связи с ликвидацией организации

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем работаем в одной организации в районе крайнего Севера. В 2015 году я использовала оплату проезда в отпуск и
читать ответы (1)
Мы с мужем работаем в одной организации, нас сокращают, но мы имеем несовершеннолетню дочь. Имеют ли право нас сократиь?
читать ответы (1)
Мы с мужем работаем в одной компании. Нам объявили о сокращении работников. Его сократить не могут так как он хороший
читать ответы (1)
Мы с мужем работаем в одной организации моя единица полностью сокращаеться за не надобностью а муж сам себя видвинул на
читать ответы (1)
Мы с мужем работаем в одной организации, но в разных подразделениях, подскажите, пожалуйста, сколько нам положено подарков
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение