Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дарственная на квартиру через доверенность

Я сделала дарственную на квартиру в Магадане своему супругу по доверенности через треьих лиц, договор мне и не показалию Далее мы разводимся 1,5 года назад и мой бывший супруг умирает. Наследников первой очереди нет, есть только второй. Как мне вернуть мою квартиру?

Елизавета Клаус, г. Барнаул
Елизавета Клаус Россия, г. Барнаул
Рейтинг:  0 0 место
20.07.2008 в 21:40
номер вопроса №607326
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елизавета! Если вы совершеили договор дарения ,находясь в здравом уме и твердой памяти, то вернуть квартиру не возможно.Она стала собственностью мужа, а после его смерти переходит по наследству наследникам любой очереди.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2008 21:49
  • Уважаемая, Елизавета! Если в договоре есть пункт дающий право отменить дарение в случае смерти одаряемого, то у Вас есть шанс. Вам нужно подать заявление в суд, и истребовать договор. А вдруг!?.... Всегда нужно идти до конца, используя все шансы. Удачи.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ОБУСЛОВЛЕНО ПРАВО ДАРИТЕЛЯ ОТМЕНИТЬ ДАРЕНИЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН ПЕРЕЖИВЕТ ОДАРЯЕМОГО.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    20.07.2008 23:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж осужден по статья 158 часть 1.ч 3 статья 160 часть 1 и статья 161 часть 1 ему дали 4.5 года вышли поправки по этим статьям? Ему осталось еще 2
читать ответы (1)
Я сделала дарственную на квартиру сыну. Может ли он потом продать её без согласия своего сына, который не живет с ним 16 лет. Разведены. Внук в квартире не прописан.
читать ответы (1)
Было дтп виновен и осужден на 4 года поселения плюс лишения в.у.на 3 года освободился через 2.5 года когда могу забрать права! Очень важно!
читать ответы (1)
В 2008 году мне сделали дарственную на квартиру в другом регионе, я являлся собственником, но не жил там и не был прописан
читать ответы (1)
Я сделала дарственную на квартиру родному брату. Должна ли я подавать декларацию в налоговаю:
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение