Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 390

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елизавета Клаус, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 7

Я сделала дарственную на квартиру в Магадане своему супругу по доверенности через треьих

лиц, договор мне и не показалию Далее мы разводимся 1,5 года назад и мой бывший супруг умирает. Наследников первой очереди нет, есть только второй. Как мне вернуть мою квартиру?

номер вопроса №607326
прочитан 15 раз
Я сделала дарственную на квартиру в Магадане своему супругу по доверенности через треьих

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23026 | ответов: 93892
    20.07.2008 21:49

    Елизавета! Если вы совершеили договор дарения ,находясь в здравом уме и твердой памяти, то вернуть квартиру не возможно.Она стала собственностью мужа, а после его смерти переходит по наследству наследникам любой очереди.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7969 | ответов: 41414
    20.07.2008 23:10

    Уважаемая, Елизавета! Если в договоре есть пункт дающий право отменить дарение в случае смерти одаряемого, то у Вас есть шанс. Вам нужно подать заявление в суд, и истребовать договор. А вдруг!?.... Всегда нужно идти до конца, используя все шансы. Удачи.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ОБУСЛОВЛЕНО ПРАВО ДАРИТЕЛЯ ОТМЕНИТЬ ДАРЕНИЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН ПЕРЕЖИВЕТ ОДАРЯЕМОГО.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 790
ответов: 2126
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3409
ответов: 11236
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15694
ответов: 41691
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1410
ответов: 3624
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Барнаул по теме "Гражданское право"