Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
20.07.2008 21:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Есть ли у меня возможность выписать дедушку когда я получу все документы из ГБР?

Квартира была оформлена на бабушку. Прописаны были бабушка и дедушка. В 1997 году бабушка оформила квартиру на меня, т.е. родители заплатили деньги и квартиру бабушка продала ее мне (при этом мне не было 18 и представителем моих интересов стал отец). Бабушка умерла в 2002 году. Сейчас мне исполнилось 18 лет и я стала собственником этой квартиры. Ситуация получилась не очень приятная, т.к. отец привык этой квартирой пользоваться как своей, сдает ее незаконно и получает приличные деньги, (при этом не работал в течении 17 лет и сейчас живет за счет сдачи квартиры). Но со смерти бабушки за квартиру никто не платит. Я устроилась на работу и выплатила весь долг. Но отец мне угрожает, и не дает возможности переехать. Оставаясь быть прописанным на той квартире дедушка вместе с отцом получает все деньги, и за квартиру кроме меня никто не собирается платить. Есть ли у меня возможность выписать дедушку когда я получу все документы из ГБР? При этом есть квартира куда можно его прописать (она принадлежит дедушкиной матери-моей прабабушке), т.е. без прописки он не останется. Но если учесть то,что сам он не согласится выписываться, т.к. денег им больше неоткуда взять, у меня еще один вопрос-можно ли выписать дедушку без его согласия и как это сделать?

Очень прошу помочь мне с этим вопросом!

Заранее огромное спасибо.

номер вопроса №607327
прочитан 31 раз
Есть ли у меня возможность выписать дедушку когда я получу все документы из ГБР?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 769
    20.07.2008 22:13

    Адриана! Вы немного неправильно представляете свои права. Вы стали собственником квартиры не с момента исполнения Вам 18 лет, а с момента регистрации договора дарения в УФРС. Без этой регистрации договор это просто бумажка.

    По смыслу Вашего вопроса понятно, что при жизни бабушки, договор дарения нигде не регистрировался. Если это так, то собственниками квартиры являются ее наследники – Ваш дедушка и Ваш отец. Поэтому (если это так), то это они при желании могут Вас выселить из квартиры, как только Вам исполниться (исполнилось) 18 лет…. Если Вы в ней зарегистрированы (прописаны). Если нет, то Вы к квартире вообще никакого отношения не имеете.

    Если же, договор дарения все же зарегистрирован, то Вы являетесь собственником квартиры и можете прекратить незаконную ее сдачу. Насчет выселить дедушку сказать трудно, так, как не известно, как квартира в собственности бабушки оказалась. Если была приватизирована, а дедушка в это время в ней жил, то выселить его НЕЛЬЗЯ, ПОЖИЗНЕННО.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    20.07.2008 22:13

    Выписать можно в судебном порядке. Однако, если квартира в свое время была приватизирована Вашей бабушкой, а дедушка при этом был в ней прописан, но от участия в приватизации отказался, его ни выселить, ни выписать без его согласия невозможно.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9049
ответов: 40054
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2338
ответов: 5898
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6684
ответов: 18205
Консультация
Королева Елена Михайловна
•на сайте
Королева Е.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 710
ответов: 2453
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11