Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 228 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Агинский Станислав МихайловичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичФедоровская Наталья РуслановнаШишкин Виталий МихайловичДеревянко Станислав ЮрьевичГаврилова Анна ЮрьевнаБельдяева Наталья Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
20.07.2008 22:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

Родители продают свою долю жилплощади на которой мы проживаем.

Квартира (3-х комн.) приватизирована в равных долях на четверых т.е. 2\4 мои (я+сын 6 лет+супруга, просто прописана без права на жилье) и 2\4 (мать+отец) родительские. Я знаю что по закону мне предложат выкупить их долю в первую очередь. Вопрос: имею ли я право выкупить только 1\4 долю т.е. долю отца или долю матери без их согласия т.к. на 2\4 у нас с сыном и женой средств нет? И еще вопрос: обяжет ли суд менять планировку квартиры при вселении новых владельцев доли родителей так чтобы площади были равные?

номер вопроса №607344
прочитан 53 разa
Родители продают свою долю жилплощади на которой мы проживаем.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6694 | ответов: 23074
    20.07.2008 22:53

    Уважаемый Павел и Наталья!

    Родители обязаны предложить право преимущественной покупки другим участникам совместной долевой собственности.

    Если Вы ответите отказом или в течении 30-ти дней ничего не ответите, тот они вправе продать свои доли любому по цене не ниже, чем Вам предлагали.

    Если Ваше право преимущественной покупки нарушено, то Вы вправе предъявить в суд иск о переводе прав покупателя на Вас! Но! При этом надо будет внести на депозитный счет суда сумму по котрой проданы доли Ваших сособственников.

    Новые владельцы долей не вправе Вам предъявлять требования о перепланировке.

    Всякие перепланировки возможны ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Ольга Николаевна! Огромное спасибо за ответ и оперативность!
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    20.07.2008 23:30

    Павел, Наталья, здравствуйте! Добавлю по поводу продажи долей родителей... И отец, и мать обязаны каждый(!) уведомить Вас о продажи своей доли. Не сразу двух долей, а каждый о продаже своей доли.

    Вы имеете право отреагировать на уведомление только одного (отца или матери), а второе уведомление оставить без внимания или ответить отказом. В связи с этим, Вы можете выкупить только 1/4 доли, а вторую пусть родитель продает третьим лицам.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Ольга Валерьевна! Огромное спасибо за ответ!По возможности прошу Вас подсказать мне : если я выкупаю долю по ипотеке на оформление которой может уйти несколько месяцев должны ли родители ждать более 1 месяца???
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    23.07.2008 10:01

    Павели Наталья, здравствуйте! Простите, что отвечаю с опозданием, не видела дополнительный вопрос.

    Конечно, ждать более месяца они не обязаны. Но я бы Вам предложила начать оформление ипотечного кредита сразу же после получения уведомления о продажи доли. А вот ответ отослать через нотариуса в предпоследний день окончания срока. Далее, если даже они не дождутся от Вас самой покупки немедленно, то в дальнейшем Вы сможете предъявить иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, суд решит в Вашу пользу, если увидит, что Ваши права нарушены. Также я бы рекомендовала в ответе на уведомление указать, что идет оформление ипотечного кредит в таком-то банке, это будет подтверждать серьезность Ваших намерений по покупке доли, а, думаю, каких-то причин для слишком срочной продажи у родителей не будет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    спасибо огромное за ответ и за участие! Но сегодня меня выгнали с работы т.к. я изза стресса связанного с проблемой жилья не смог выполнить свои прямые обязанности.теперь мне поможет только топор :) шутка... поживем в коммуналке какое то время а потом купим квартиру по ипотеке...огромное спасибо вам за помощь!

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Шинкаренко Андрей Сергеевич
•на сайте
Шинкаренко А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 134
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6319
ответов: 22197
Консультация
Юридическая компания
•на сайте
Юридическая компания "Правовая защита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 418
ответов: 1488
Консультация
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1228
ответов: 2616
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос