Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 518 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Савостьянова Ксения ВадимовнаПаншев Сергей ЛеонидовичЛигостаева Антонина ВасильевнаМосквичев Алексей ВячеславовичМышков Станислав ОлеговичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕфимов Валерий ПавловичСамойлов Алексей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Зоя, г. Москва
21.07.2008 00:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Вопрос № 606859 от 19 июля 2008 г. 01:34 Тема: cудопроизводство

Вопрос № 606859 от 19 июля 2008 г. 01:34

Тема: cудопроизводство

Личный прием в верховном суде до обращения в надзорные инстанции с ходатайством о внесении протеста на решения судов 1 инстанции и кассационной возможен? В каком случае стоит идти на личный прием?

Зоя, г.Москва

Вам отвечает Саломатова Татьяна Вячеславовна, адвокат

Ответ от 20 июля 2008 г. 10:46:

Если у вас не пропущен срок, решение было не мирового суда, а районного, оно обжаловано в кассации, в ПРезидицуме Мосгорсуда, то вам нужно подать надзорную жалобу на решение суда в Верховный ссуд. Вам не нужно просить принести протест.

www.9111.ru, добавить ответ в "Избранное".

Извините, но к сожалению ответ на вопрос я не получила. Общепринятый порядок понятен и общеизвестен. Я спрашивала о личном приеме в верховном суде. Это особый вид разрешения тяжб? В каком случае стоит идти на личный прием?

Спасибо.

номер вопроса №607373
прочитан 31 раз
Вопрос № 606859 от 19 июля 2008 г. 01:34 Тема: cудопроизводство

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6289 | ответов: 43753
    21.07.2008 12:07

    Я вам указала тот порядок, который предусмотрен ГПК РФ. Если у вас есть возможность обжаловать, то вы можете на личном приеме (прием ведут консультанты) подать надзорную жалобу со всеми необходимыми документами.

    Если вы хотите посмотреть информацию о ВС РФ - ttp://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4241

    Получить ответ, что вы как то можете исправить свое положение с помощью личного приема вы не сможете, так как это не предусмотрено законодательством. Общепринятый порядок вам вряд ли точно известен, так как вы спрашиваете о протесте, который был ранее предусмотрен нормами ГПК РСФСР. Сейчас только жалобы и представления.

    ПОэтому писать жалобу вам, если у вас есть основания, не пропущены сроки, не мировой суд и была кассация. Именно этот ответ вы и получили

    Удачи

    ГПК РФ

    Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

    Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

    1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

    При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

    2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

    Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

    1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

    2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

    1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

    3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

    4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

    2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

    Статья 378. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора

    1. Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

    1) наименование суда, в который они адресуются;

    2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

    3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

    4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

    7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

    2. В надзорной жалобе или представлении прокурора на вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

    3. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

    4. В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда.

    5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377 настоящего Кодекса.

    6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

    7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    8. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2007 N 330-ФЗ.

    Статья 379. Утратила силу. - Федеральный закон от 04.12.2007 N 330-ФЗ.

    Статья 379.1. Возвращение надзорной жалобы или представления прокурора без рассмотрения по существу

    (введена Федеральным законом от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    1. Надзорная жалоба или представление прокурора возвращается судьей без рассмотрения по существу, если:

    1) надзорная жалоба или представление прокурора не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями четвертой - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

    2) надзорная жалоба или представление прокурора поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

    3) пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора и к надзорной жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

    4) поступила просьба о возвращении или об отзыве надзорной жалобы или представления прокурора;

    5) надзорная жалоба или представление прокурора поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

    2. Надзорная жалоба или представление прокурора должны быть возвращены в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.

    Статья 380. Утратила силу. - Федеральный закон от 04.12.2007 N 330-ФЗ.

    Статья 380.1. Действия суда надзорной инстанции после поступления надзорной жалобы или представления прокурора

    (введена Федеральным законом от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, изучаются:

    1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо по их поручению судьей данного суда;

    2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Президиуме Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

    Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают надзорную жалобу или представление прокурора по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

    2. По результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

    1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

    2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

    3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

    4. Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

    Статья 382. Сроки рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции.

    2. В Верховном Суде Российской Федерации надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

    3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора, но не более чем на два месяца.

    Статья 383. Определение судьи об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    1. Определение судьи об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции должно содержать:

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    дату и место вынесения определения;

    фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;

    наименование лица, подавшего надзорную жалобу или представление прокурора;

    указание на судебные постановления, которые обжалуются;

    мотивы, по которым отказано в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    2. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2007 N 330-ФЗ.

    Статья 384. Определение о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    1. Определение о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции должно содержать:

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    1) дату и место вынесения определения;

    2) фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;

    3) наименование суда надзорной инстанции, в который передается дело для рассмотрения по существу;

    4) наименование лица, подавшего надзорную жалобу или представление прокурора;

    5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

    6) изложение содержания дела, по которому приняты судебные постановления;

    7) мотивированное изложение оснований для передачи надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции;

    (п. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    8) предложения судьи, вынесшего определение.

    2. Судья вместе с вынесенным им определением и материалами дела направляет надзорную жалобу или представление прокурора в суд надзорной инстанции.

    Статья 385. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    1. Суд надзорной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и копии надзорной жалобы или представления прокурора. Время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в судебном заседании суда надзорной инстанции суд назначает с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться в суд на заседание.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения дела, однако их неявка не препятствует его рассмотрению.

    Статья 386. Сроки и порядок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в судебном заседании суда надзорной инстанции

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    1. Дела рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

    2. Дело, рассматриваемое в порядке надзора в президиуме соответствующего суда, докладывается председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда.

    В Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации дело докладывается одним из судей коллегии.

    3. В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие надзорную жалобу или представление прокурора, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением.

    В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании принимает участие:

    прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) или его заместитель в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

    Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель в Президиуме Верховного Суда Российской Федерации;

    должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора Российской Федерации в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

    4. Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, мотивы надзорной жалобы или представления прокурора и определения о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции. Судьи могут задать вопросы докладчику.

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    5. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее надзорную жалобу или представление прокурора.

    6. По результатам рассмотрения дела президиум суда надзорной инстанции принимает постановление, а Судебная коллегия по гражданским делам и Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации выносят определения.

    (часть шестая в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    7. При рассмотрении дела в порядке надзора все вопросы решаются большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела в порядке надзора и против его пересмотра, надзорная жалоба или представление прокурора считаются отклоненными.

    8. О принятых судом надзорной инстанции определении или постановлении сообщается лицам, участвующим в деле.

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

    Статья 388. Определение или постановление суда надзорной инстанции

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    1. В определении или постановлении суда надзорной инстанции должны быть указаны:

    1) наименование и состав суда, принявшего определение или постановление;

    2) дата и место принятия определения или постановления;

    3) дело, по которому принято определение или постановление;

    4) наименование лица, подавшего надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора;

    5) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции;

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    6) содержание обжалуемых судебных постановлений нижестоящих судов;

    7) закон, на основании которого принято определение или постановление по результатам рассмотрения дела по существу.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    2. Постановление президиума соответствующего суда подписывается его председателем, определение судебной коллегии - судьями, рассматривавшими дело в порядке надзора.

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    Статья 389. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    1. В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих права, свободы или законные интересы неопределенного круга лиц, иные публичные интересы либо принятых с нарушением правил подведомственности или подсудности.

    2. Жалоба заинтересованных лиц или представление прокурора могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления судебных постановлений в законную силу.

    3. Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 386 настоящего Кодекса.

    4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесший представление, не может участвовать в рассмотрении Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дела, о пересмотре которого ими внесено представление.

    Статья 390. Полномочия суда надзорной инстанции

    1. Суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

    1) оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

    2) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;

    3) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

    4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

    5) отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

    6) оставить надзорную жалобу или представление прокурора без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 28.07.2004 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    1.1. При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора. В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

    (часть первая.1 введена Федеральным законом от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    2. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

    Статья 391. Вступление в законную силу определения или постановления суда надзорной инстанции

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    Определение или постановление суда надзорной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Татьяна Вячеславовна! Спасибо огромное за ответ.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Юридическое агентство
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1673
ответов: 5974
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2386
ответов: 7409
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 165
ответов: 433
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Москва по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос