Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В случае смерти моей мамы (если она не оставит завещание),

Мама вышла замуж второй раз. в периуд этого брака скончалась моя бабушка и ее квартира перешла к моей маме по наследству. В случае смерти моей мамы (если она не оставит завещание), имеет ли мой отчим какие-нибудь права на эту квартиру, перешедшую к маме по наследству от бабушки?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.07.2008 в 02:28
номер вопроса №607389
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Если Ваша мама не оставит на случай своей смерти завещания,наследство будет осуществлятьс я по закону.К наследникам первой очереди по закону относятся: пережившие наследодателя родители,дети и супруг(ст.1142 К РФ).При этом они наследуют в равных долях.

    Если на момент смерти наследодателя нет других наследников и брак между мамой и ее мужем не будет расторгнут,то каждый из Вас имеет право наследовать 1/2 долю в праве собственности на квартир у(Поскольку квартира получена мамой по наследству у мужа мамы отсутствует право на супружеку долю в этой квартире).о

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2008 08:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама вышла замуж второй раз, с мужем у них совместная приватизированная на двоих квартира. Могут ли они составить завещание каждый на своих детей
читать ответы (1)
Моя мама вышла замуж второй раз а потом развелась и они начали судиться из-за ребенка он постоянно оскорбляет её (алкоголичка, проститутка и т.д.
читать ответы (1)
Если папа и мама в разводе и у ребенка и мамы разные фамилии (мама вышла замуж второй раз), то при выезде за границу, нужна ли доверенность от отца ребенка?
читать ответы (1)
От первого брака у меня есть сын 6 лет. Его мама вышла замуж второй раз и уехала в другой город. Сегодня она попросила меня дать согласие на смену фамилии ребенка на новую фамилию по второму ее мужу.
читать ответы (1)
Вышла замуж второй раз. До второго брака мною были куплены земельный участок и дом, все в моей собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение