Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 026 444
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Игорь, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

А как же тогда то, что я родился и жил 18 лет в области?

Я попал под сокращение по службе. Получил уведомление. Но еще нахожусь в распоряжении Начальника ГУ МВД по СЗФО. И вроде бы имею право на ГЖС. Однако столкнулся с проблемой, которую вероятнее всего придется решать через суд.

Я родился, вырос и выписан по Ф-9 в ряды вооруженных сил, по призыву на срочную службу из города Кировска Ленинградской области. После службы и последующей учебы: в начале в В.Новгороде, а затем в г. Петрозаводске Республики Карелия, во время учебы в Консерватории в 1995 году устроился на сверхсрочную службу в оркестр полка ВВ. Заключил контракт. И после сокращения оркестра в 1997 г., перевелся в МВД Карелии. Все это время проживал в общежитиях по временной прописке. На мои обращения о предоставлении ведомственного жилья или общежития, получал отказы в связи с его отсутствием. Женился. В 2000 г. появился ребенок. Бывшая жена как и я родом из Ленинградской области. В 2002 г. по рапорту был поставлен на учет как нуждающийся в жилье в ЖБК МВД Республики Карелия. С 1999-2004 гг. Учился в Петрозаводском филиале С-Петербургского университета МВД России. И после окончания учебы перевелся в Главное Управление МВД России по Северо-Западному округу в г. С-Петербург. После перевода столкнулся с неразрешимой проблемой. На мои рапорта о постановки меня в очередь как нуждающегося в улучшении жилищных условий получал один отказ за другим. В основе своей наши юристы отмахивались от меня ссылаясь на ПРИКАЗ от 24 мая 2003 г. N 345

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ УЧЕТА ЛИЦ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

Не смотря на то, что я уже был признан нуждающимся по прежнему месту службы, здесь выяснилось по их ответам, что я ни на что расчитывать не имею права. Перевод дал почувствовать себя человеком третьего сорта))), не смотря на исполнение служебных обязанностей. Ни общежития ни какого иного жилья не смог добиться. Писал и в Дирекцию по содержанию общежитий СПб и ГУВД СПб. Итог один - нет, или просто оставляли без ответа. Из пр. № 345 следует, что

2. Постановка на учет сотрудников органов внутренних дел и предоставление им жилых помещений по месту расположения соответствующих органов внутренних дел осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Приказом. В протоколах комиссий указываются конкретные положения данных актов, послуживших основанием для принятия соответствующих решений.

... На основании этого от меня потребовали учета в администрации по месту прописки. Я все исполнил. До армии я проживал в квартире матери. У нас многодетная семья и на 44 кв м. прописано 11 ть чел., что подпадает под мин. постановочную норму. Я подавал рапорт до вступления в силу ЖК РФ. Но на мой рапорт не отказа, ни согласия не я не получил, мало того оказалось, что и протокол заседания на ту дату и позже вплоть до мая мес. отсутствует. Какие только от меня не требовали бумаги я все приносил. И об отсутствии собственности на прежнем месте и в С-Петербурге. И справку о постановке на учет по месту прописке. Я все копии сохранил. Еще казус. Я оказывается еще должен по закону С.Петербурга проживать не менее 10 лет в городе. А как же тогда то, что я родился и жил 18 лет в области? Я был выписан на срок службы и учебы? Все заново, еще 10 ть лет? Весело. И потом разве я не сотрудник? Мне говорят, что я перевелся из другого региона... А как же тогда Положение о Главных Управлениях? Наше управление координирует весь Северо-Запад включая и Карелию? Знаю в Архангельске есть подразделения Управления. Вот. И еще чихарда. В п.3 того же распрекрасного приказа № 345 сказано:

3. Учет сотрудников подразделений МВД России, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации (за исключением г. Москвы и Московской области), и обеспечение их жильем осуществляется в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены данные подразделения.

... И мне трактуют этот пункт таким образом, что наше Управление оказывается не ведет учет нуждающихся, а только информирует, а весь учет ведется в ГУВД, в нижестоящей структуре. Абсурд!. Мало того, наше распрекрасное управление оказывается и ЖБК не имеет больше а лишь Социально-бытовую комиссию.. Но в ответах от нее подписывается начальник ЖБК))) Типа нет у нас нуждающихся.))) Только вот я знаю, что списки нуждающихся и их анкеты с документами находятся во все тойже Соц-бытовой... и ничего они не передавали никуда... ни до принятия нового ЖК, ни после. Я и в ГУВД написал. Теперь жду что они ответят. Кстати они оказывается не делят обласников и городских)))

Знаю, что наша контора строит дом и на итоговом собрании начальник тыла доложил, что все кто стоит в очереди получат жилье...

Пусть предположим они состряпают и заседания ЖБК задним числом и сделают все, что бы я на этот дом не претендовал... Ну а как же тогда ГЖС? Вроде со слов руководства мне хотели бы помочь. Ну тогда ведь я же и от ГЖС могу отказаться, дело же добровольное Подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации. Буду очень признателен за разъяснения. За ранее благодарен. Спасибо.

vip  номер вопроса №607397
прочитан 74 разa
А как же тогда то, что я родился и жил 18 лет в области?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 111 | ответов: 4 755

    Игорь, судя по сложившейся ситуации, выход один - обращаться за защитой своих прав в суд.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы