Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответственность товарищества

Олеся, г. Оренбург
Олеся Россия, г. Оренбург
21.07.2008 в 08:46

Работник ТОО работавший в другой фирме, получил зарб. Плату которую ему ошибочно начислили на карточку, соответственно он ее забрал 23 207. Хотя эта денежная сумма предназначалась для другого работника. Теперь эта фирма пишет письмо чтобы ТОО удержало с заработной платы работника эту сумму 23 207 и вернули в фирму.

номер вопроса №607423
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    21.07.2008 09:13
    отзывов: 524 Личная консультация

    Имеет место несновательное обогащение. Учитывая, что работник ТОО не состит в трудовых отношениях с тем лицом, которое ему перевело дененежные средства, то данный случай не подходит под исключения указанные в ст. 1109 ГК РФ -

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    поэтому взыскание на общих основаниях ст. 1102 ГК РФ -

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1994 году в ТОО на общем собрании был принят новый участник. По решению общего собрания он должен был внести в течении
читать ответы (1)
ООО приобрело у другой фирмы автомобиль по договору купли-продажи, на учет его ставить не хотим, можем ли мы его снять с
читать ответы (1)
Господа юристы, мы получили коммерческое предложение от ООО, работающего в сфере здравоохранения. Нам предлагается
читать ответы (1)
На фирму ООО подали в суд, так как полгода она должна поставщику 680000, Фирма предлагает вернуть товар в счет частичного
читать ответы (1)
В браке была открыта фирма, оформлена была на жену, она была единым учредителем ООО. В процессе развода, а точнее, за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение