Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Тк рф оплата отпуска за три дня до отпуска

Елена, г. Иваново
Елена Россия, г. Иваново
21.07.2008 в 09:36

Распространяется ли ст. 136 ТКРФ (в пункте оплаты отпуска не позднее чем за три дня до его начала) на учебный отпуск? Справка-вызов из учебного заведения, имеющего Государственную аккредитацию предоставлена, издан приказ на предоставление учебного отпуска работнику. Гл. бухгалтер утверждает, что оплата в этом случае должна быть произведена по окончании учебного отпуска. Но дело в том, что отпуск кончился две недели назад, а отпускные так и не выплатили. Могу ли я потребовать выплаты компенсации согласно ст. 236 ТКРФ, этот пункт указан и в коллективном договоре предприятия? С какого дня мне нужно требовать компенсации, если отпуск начался 16 июня, а перед этим было 4 дня выходных (с 12 по 15 июня), получается, что отпускные должны были выплатить 11 июня? Значит претензию можно предъявлять с 12 инюня? Заранее спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №607438
прочитан 146 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    21.07.2008 10:22
    отзывов: 524 Личная консультация

    Ст. 136 рапространяется на все виды ОПЛАЧИВАЕМЫХ отпусков, т.к. в последней строчке ст. 136 ТК РФ не сказано, что оплата ОЧЕРЕДНОГО отпуска производится за три дня, а сказанго просто "оплата отпуска". подразумевается, что любого оплачиваемого отпуска.

    Поэтому требования оплатить таковой Вы можете начинать предъявлять еще до начала ухода в отпуск.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Документы на продление патента необходимо подать в ФМС не позднее чем за 10 дней до дня окончания срока действия патента
читать ответы (1)
За два дня до окончания гарантии на телефон здалие его в ремонт там где покупали, через три недели по звонили сказали
читать ответы (1)
На какую статью трудового кодекса можно опереться на выплату за переработку не более чем за три года.
читать ответы (1)
В отпуске с 6 июля. Отпускные выплатили 13 июля (хотя по закону-не позднее чем за 3 дня до отпуска), а те деньги, которые
читать ответы (1)
Насколько мне известно, отпускные должны выплатить не позднее чем за три дня до отпуска. Согласна 136 ст. ТК, Но мой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение