Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 112 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичЕвграфова Елена АлексеевнаЧередниченко Владислав АлександровичВантеева Марина ВикторовнаСарайчук Анна Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Курчатова, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

У меня такой вопрос: обязательно ли наториально оформлять зазрешение у бывшего

супруга на продажу квартиры? Квартира была куплена в совместном браке, но оформлена квартира на меня и бывший супргу ни прописан там, ни прав никаких на нее не имеет. В разводе 5 лет официально.

Спасибо.

номер вопроса №607480
прочитан 22 разa
У меня такой вопрос: обязательно ли наториально оформлять зазрешение у бывшего

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7943 | ответов: 41368
    21.07.2008 10:26

    Уважаемая, Наталья! Вы немного заблуждаетесь, говоря, что Ваш муж не имеет прав на квартиру. Он как раз их имеет. У него есть право собственности на 1/2 квартиры. ...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    21.07.2008 10:35

    Оформлять нотариальное разрешение у бывшего супруга на продажу купленной квартиры в период брака, по истечении 5 лет после развода не нужно. С момента развода прошло 5 лет. Срок исковой давности по делам о разделе имущества в связи с разводом, поэтому если имущество было разделено в период брака и эта квартира остпалась зпа вами, или супруг ни на что не претендовал. то на данный момент он утратил юридическое правопритязание на данный объект, поэтому дпнное разрешение ничтожно. Но регистрирующие органы иногда настаивают на предоставлении таких разрешений, поэтому вохможно что вам придется обжалоть неправомерное требование регистрирующего органа.

  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7943 | ответов: 41368
    21.07.2008 12:03

    Уважаемая, Наталья! Многие, в том числе и юристы, ошибаются, думая, что срок исковой давности по разделу имущества начинает течь с момента развода. На самом деле это не так. Если Ваш супруг еще не знает о Вашем намерении продать квартиру, то срок еще и не начался. А если знает, то начался с момента, когда он об этом узнал...

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Продать квартиру без его согласия Вы не сможете даже через 50 лет….

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 856
ответов: 3016
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5072
ответов: 15451
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 116
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос