Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тимофей Квасцов, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я ехать за "правами" в ГАИ именно 17 ноября?

По постановлению мирового судьи 17 июля я был лишен права управления на 4 месяца по статье 12.15.4. Срок действия временного разрешения к этому моменту истекло -- оно было выдано 8 мая. В этот же день (17 июля) я сдал временное разрешение в ГАИ, где мне сказали, что срок лишения начнется только через 10 дней!. А в постановлении написано "Течение срока лишения... начинается со дня сдачи..." .

Таким образом я еще не лишен права управления, но ездить уже не могу! Я согласен с решением суда и не собираюсь его обжаловать.

В результате срок лишения у меня получается 4 месяца и 10 дней, что противоречит решению Суда!

Могу ли я ехать за "правами" в ГАИ именно 17 ноября?

номер вопроса №607486
прочитан 12 раз
Могу ли я ехать за "правами" в ГАИ именно 17 ноября?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 487 | ответов: 7 795
    21.07.2008 11:14

    Нет, Тимофей, Вы можете придти за правами только 28 ноября, потому как срок лишения специального права исчисляется с момента вступления в законную силу постановления об административном правонарушении, а оно вступает в силу на 11-й день после его вынесения, если оно не обжаловалось и не опротестовывалось.

    Относительно дня сдачи временного разрешения - здесь различные позиции в правоприменительной практике. Лично я считаю, что сдавать временное разрешение вообще не следует, т.к. оно является недействительным с момента вступления в законную силу постановления об административном правонарушении.

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11