Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 053

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
21.07.2008 10:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Отец завещал сыну вклад в Сбербанке. При открытии наследства

, нотариус сказала, что матери (ей 80 лет) полагается супружеская доля в этом вкладе в размере 1/2. Так ли это?

номер вопроса №607498
прочитан 68 раз
Отец завещал сыну вклад в Сбербанке. При открытии наследства

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    21.07.2008 10:45

    Уважаемая Елена, в соответствии с ГК РФ нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве, и помимо 1/2 - супружеской доли, она еще имеет право на завещанную сыну часть вклада, не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

    С уважением,

  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    21.07.2008 10:54

    Уважаемая Елена!

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. А имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (ст. 256 ГК РФ). Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст. 1150 ГК РФ). Т. е. если вклад был открыт во время брака, то действительно Вашей матери полагается 1/2 доля вклада.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    21.07.2008 11:05

    наследниками первой очереди являются родители дети и переживший супруг. если наследодателем оставлено завещание, то нетрудоспособные наследники по закону имеют право на половину того, что бы они имели как наследники по закону.Таким образом - мать является нетрудоспособным наследником первой очереди, поэтому если кроме нее нет иныых нетрудоспособных наследников первой очереди, то она имеет право на половину 1/2 доли наследства, т.е 1/4 . но она может отказаться от своей доли.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37556
ответов: 127485
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23026
ответов: 93892
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29090
ответов: 93187
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Завещание"юристы из города Москва по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос