Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если же невозможно избежать уплаты, то какой размер этой пошлины?

Мировой суд вынес положительное решение по моему иску к продавцу некачественного товара, но снизил размер неустойки с 4312 до 2000 руб. и моральный вред с 10000 до 2000 руб. Я подала апелляцию. Ее оставили без рассмотрения до устранения недостатков, т.е. необходимо уплатить госпошлину. Но ведь согласно ст.17 Закона о защите прав потребителей, истец-потребитель освобождается от уплаты госпошлины. Почему же судья выставляет такое требование? Если есть в каком-либо законе возможность неуплаты таковой госпошлины, то какой это закон и ст. какая? Мне это необходимо для ссылки при написании частной жалобы. Если же невозможно избежать уплаты, то какой размер этой пошлины?

Лариса Акименко, г. Вологда
Лариса Акименко Россия, г. Вологда
Рейтинг:  0 0 место
21.07.2008 в 10:37
номер вопроса №607505
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В данном случае Вы не освобождены от уплаты госпошлины. Освобождение по искам о защите прав потребителей предусмотрено только при подаче искового заявления. Согласно пп. 9 п. 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Госпошлина при исковом заявлении неимущественного характера составляет для физических лиц 100 рублей (пп. 3 п. 1 статьи 333.19 НК РФ). Значит Вы должны уплатить госпошлину в размере 50 рублей.

    С уважением,

    22.07.2008 08:39
    24.07.2008 в 11:16
    Уважаемый Дмитрий Владимирович, благодарю Вас за полный и конкретный ответ на мой вопрос. С благодарностью, Лариса.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Суд вынес положительное решение в мою пользу по ДТП. Исполнительный лист жду уже два месяца по причине потери дела в суде. Возможно ли такое
читать ответы (1)
Не подскажете ли, как быть? Суд вынес положительное решение по моему иску о взыскании долга. Решение заочное, с 28 августа
читать ответы (1)
30.12.2013 г. мировой судья вынес заочное решение по уменьшению размеров алиментов с 1/4 до 1/6 части заработка. Какой срок вступления в силу заочного решения мирового судьи?
читать ответы (1)
Пожалуйста – мировой суд вынес положительное решение по моему иску относительно пользования долевой квартирой с бывшей женой – мы два собственника по 1/2.
читать ответы (1)
Мировой суд в 2007 году удовлетворил мой иск к МУП Печоражилкомхоз по недоначисленной зарплате. После окончания процедуры банкротства денег я не получила.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение