|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса Акименко, г. Вологда
Лариса Акименко
21.07.2008 в 10:37
Россия, г. Вологда | Вопросов: 3
Тема вопроса: Закон о защите прав потребителей Апелляция по гражданскому делу

Если же невозможно избежать уплаты, то какой размер этой пошлины?

Мировой суд вынес положительное решение по моему иску к продавцу некачественного товара, но снизил размер неустойки с 4312 до 2000 руб. и моральный вред с 10000 до 2000 руб. Я подала апелляцию. Ее оставили без рассмотрения до устранения недостатков, т.е. необходимо уплатить госпошлину. Но ведь согласно ст.17 Закона о защите прав потребителей, истец-потребитель освобождается от уплаты госпошлины. Почему же судья выставляет такое требование? Если есть в каком-либо законе возможность неуплаты таковой госпошлины, то какой это закон и ст. какая? Мне это необходимо для ссылки при написании частной жалобы. Если же невозможно избежать уплаты, то какой размер этой пошлины?

номер вопроса №607505
прочитан 49 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 765 | ответов: 4 424

    В данном случае Вы не освобождены от уплаты госпошлины. Освобождение по искам о защите прав потребителей предусмотрено только при подаче искового заявления. Согласно пп. 9 п. 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Госпошлина при исковом заявлении неимущественного характера составляет для физических лиц 100 рублей (пп. 3 п. 1 статьи 333.19 НК РФ). Значит Вы должны уплатить госпошлину в размере 50 рублей.

    С уважением,

    Вам помог ответ?
    Уважаемый Дмитрий Владимирович, благодарю Вас за полный и конкретный ответ на мой вопрос. С благодарностью, Лариса.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение