Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 992

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Василий, г. Санкт-Петербург
21.07.2008 12:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

У меня сложилась такая ситуация: три года назад, я случайно оказался на землях

умершего недавно фермера, где к тому времени давно обитал мой знакомый, занимаясь по согласованию с умершим, сезонными мероприятиями. Имея в собственности вагончик-бытовку, я, согласовав с этим моим знакомым, поставил его на фермерской земле и периодически приезжал туда как бы на отдых. Через некоторе время, этом мой знакомый сказал, что надо бы эту землю переоформить на себя и призвал меня в помощники и компаньоны по данному вопросу. С моим участием нам быстро удалось выяснить, что земля была в пожизненном наследуемом владении и что наследница - жена умершего никак не претендует на эту землю, наоборот, хочет он нее избавиться. Я составил текст трехстороннего договора между наследницей и нами двумя, мы получили от нее документы на землю и доверенность на оформление на наследницу наследства, приватизацию земли и дальнейшую ее продажу. Занимался всей этой волокитой в основном я. Расходы на переформление, изготовление кадастрового плана и прочее мы, с моим знакомы несли пополам. Вначале нам казалось, что все это весьма проблематично и бог его знает получится или нет. Прошло уже полтора года и вот недавно мы получили кадастровый план и номер участка (участок 25 гекторов) . То есть замаячила реальная возможность успешного завершения мероприятия (получение кадастра для нас было самым сложным моментом) И в этот самый момент мой знакомый вдруг заявляет, что так как я наглым образом втерся в это дело, то есть пришел на все готовенькое, то мне полагается не половина участка, а значительно меньшая его часть. Он предложил мне 10% от площади, то есть 2,5 гектара. Осталное ему. При этом он заявляет, что участок надо оформить на общую долевую собственность на земли (без выделения участков в натуре) и оплачивать его благоустройство, налоги и прочие общие расходы строго пополам (а не долях, пропорционально собственности) Бред, по-моему. Когда я заявил, что по договору с наследницей у нас абсолютно одинаковые права и что еще вопрос, кто из нас больше сделал по работе, связанной с переформлением наследства и т.д. в ответ я услышал

угрозы, а именно : "Будешь много выступать, я тебя закопаю тут" Вот так вот бывает.

Угрозу я воспринимаю реально, так как с его же слов, в его биографии были случаи, когда он

хватался за ружье, угрожая им другим людям. До стрельбы, правда не доходило, но вполне могло, так как характер у него вспыльчивый и поведение может быть непредсказуемым.

До приватизации земли на имя наследницы еще далеко. До переоформления прав собственности на нас - еще дальше. Но я чувтсвую, что чем ближе вопрос будет продвигаться к завершению, тем больше будут накаляться наши взаимоотношения.

Вопрос : как поступить, чтобы этот мой знакомый абсолютно четко понял, что мои права

защищены и любые его попытки убить ("закопать") меня уже предусмотрены и от ответственности ему, в случае чего, не уйти.

Заранее благодарю

Василий-

vip  номер вопроса №607606
прочитан 47 раз
У меня сложилась такая ситуация: три года назад, я случайно оказался на землях

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    21.07.2008 13:52

    Собственик земли - наследник. При принятии наследства, выдается свидетельство о праве на наследство, полученное по закону. Уже сейчас Вы можете заключить с собственником земли предварительный договор купли-продажи. При получении ею свидетельства о праве собственности, заключить договор купли-продажи и зарегистриоовать свое право собственности. Сообщить угрожателю, что все права на землю пока у наследника, как наследник решит, так и будет. А О его угрозах Вы подали заявление в ОВД. В случае повтора, будт привлечен к ответственности по Статье 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Спасибо, Елена Викторовна. Поступлю в соответствии с Вашими рекомендациями. Надеюсь мои действия возымеют эффект!

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Малкова Диана Владимировна
•на сайте
Малкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 567
ответов: 1658
Консультация
Волков Анатолий Владимирович
•на сайте
Волков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 183
ответов: 545
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22274
ответов: 70771
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 428
ответов: 1264
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос