Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не получится ли так, что я пропущу срок подачи кассационной жалобы?

Ирина, г. Тверь
Ирина Россия, г. Тверь
21.07.2008 в 12:46

09 июля 2008 г суд вынес решение по гражданскому делу в резолютивной форме. Начиная с 14 июня я ежедневно прихожу в суд и секретарь мне вежливо предлагает прийти завтра. В пятницу 18 июля я узнаю, что судья уходит в отпуск, но мне обещают выдать мотивированное решение в понедельник. Я пишу заявление о том, чтобы ускорить срок выдачи мотивированного решения суда 18 июля и отдаю в канцелярию суда.

Сегодня прихожу и опять отказ. Не получится ли так, что я пропущу срок подачи кассационной жалобы?

vip  номер вопроса №607641
прочитан 144 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Полевской
    21.07.2008 13:01
    отзывов: 22 Личная консультация

    Добрый день,

    Вы правильно сделали, что письменно обратились с просьбой ускорить срок выдачи. Но только необходимл что бы у вас остался второй экземпляр поданного заявления с отметкой о принятии. Если решение до сих пор не выдано, то обратитесь с письменным заявлением о выдаче вам решения для подачи кассационной жалобы и соответвенно на втором экземпляре заявления работник канцелярии суда должен поставить отметку о получении. суд должен вам выдать решение или письменно сообщить о причинах отказа. Если это не поможет, идите на прием к председателю суда. Если вы получите решение после окончания срока на подачу кассацмонной жалобы, то к кассационной жалобе приложите ходатайство о продлении срока подачи, в связи с пропуском по уважительным причинам, и приложите копии подаваемыз вами заявлений.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    21.07.2008 13:11
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    Срок подачи кассационной жалобы 10 дней (ст. 338 ГПК РФ). В данном случае у Вас есть основания для продления процессуального срока подачи кассационной жалобы.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинан Груп

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2008 16:15
    отзывов: 289 Личная консультация

    Уважаемая Ирина.В настоящее время ВЫ не пропустили срок подачи кас.жалобы и Вам нет необходимости его восстанавливать, поскольку срок согласно ст.338 ГПК РФ начинает течь со дня принятия решения суда в окончательной форме, а оно еще не принято.Я Вам рекомендую подать в ближайщее время кас.жалобу,где укажите,что полная кас.жалоба будет подана после получения решения суда,а в момент подачи жалобы оно не сдано в канцелярию суда.На втором экземпляре жалобы сотрудники канцелярии должны поставить дату принятия и подпись,укажите в жалобе свои телефоны(в том числе сотовый)Как только решение будет сдано в канцелярию с Вами свяжутся сотрудники канцелярии сами и Вам будет не нужно самой приходить в суд ежедневно.Один ньанс -название жалобы "кассационная жалоба", а не "краткая кассационная жалоба"

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Тверь
    21.07.2008 в 12:46
    Спасибо большое за ваш ответ, я так и сделаю.

Похожие вопросы

Решение суда первой инстанции по гражданскому делу в окончательной форме изготовлено 16.04.2014 когда оно вступит в законную
читать ответы (1)
В 2010 г у меня истёк срок действия водительского удостоверения. В июле 2013 г суд вынес решение по административному делу
читать ответы (1)
Суд вынес решение по гражданскому делу в пользу ответчика. Может ли ответчик вернуть деньги потраченные на адвоката от
читать ответы (1)
Суд вынес решение по гражданскому делу в пользу одного наследника, /дочь наследодателя/в связи с тем, что второй наследник
читать ответы (1)
Судом вынесено решение по гражданскому делу 30.07.2014 (еще 26.02.2014 я как третье лицо обращался в суд через интернет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение