Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Архангельск
23.07.2008 08:03
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 4

Получается что мы все собственники в равных долях, согласно ст.

Помогите разобраться в данной ситуации. Мы живем в коммуналке уже 37 лет. Соседка живет 26 лет, из этих лет она сдает комнаты уже 6 лет. Ее комнаты приватизированы, но селит она туда всякий сброд и без нашего согласия, т.к. коридор общий и места общего пользования тоже. Ссылается на то, что она собственница данной квартиры, но квартира то коммунальная барачного типа, как общежитие. Получается что мы все собственники в равных долях, согласно ст. 42 ЖК РФ. Собственником квартиры является домоуправление ООО "Управдом-1". Квартира сдается нелегально, устанавливают в местах общего пользования стиральную машину на входе в туалет, которая подключена не по требованиям и не по правилам, и не понормам к старой проводке, что может привести к замыканию и возгоранию. Куда обращаться, если участковый бессилен, т.к. уже обращались, но письменного ответа не последовало на наше заявление. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №607648
прочитан 95 раз
Получается что мы все собственники в равных долях, согласно ст.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    23.07.2008 09:26

    Здравствуйте,Елена! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении лиц, незаконно проживающих в квартире и об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире.Я думаю только так вы соседку " поставите на место". Обратитесь к местным юристам, они помогут составить исковое заявление . С уважением,

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    23.07.2008 13:08

    Елена, сдача комнаты в наем возможна только на основании письменного договора с нанимателем. В противном случае сдача незаконна.

    Можете уведомить налоговую о незаконной предпринимательской деятельности соседки. Они примут меры.

    Участковый обязан был рассмотреть Ваше заявление и письменно уведомить о результатах рассмотрения. Обжалуйте его бездействие в прокуратуру.

    Если временные жильцы не зарегистрированы по месту проживания - для них и хозяйки может наступить административная ответственность в виде штрафа. Обращайтесь с заявлением в РУВД.

    С требованием о выселении жильцов, проживающих без законных оснований Вы можете обратиться в суд.

    С уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Синихин Артур Эдуардович
•на сайте
Синихин А.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 193
ответов: 509
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9245
ответов: 29095
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39326
ответов: 102078
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1684
ответов: 4959
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11