Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие на её счет могут быть действия?

Мария, г. Якутск
Мария Россия, г. Якутск
21.07.2008 в 12:57

У меня два вопроса.

1-имеют ли право сократить женщину, имеющую дочь студентку, с мужем в разводе, элементы не платит?

2-если после момента информирования о грядущем сокращении - в течении последующих двух месяцев сокращаемая женщина-выявляется что беременна? Какие на её счет могут быть действия?

номер вопроса №607649
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    21.07.2008 13:16
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважемая Мария!

    1) При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (на рабочем месте соответственно Вы находиться обязаны).

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этих двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

    2) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными

    женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо

    прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Имеют ли право сотрудника банка звонить по соседям и знакомым, а так же на работу и рассказывать то
читать ответы (1)
Имеют ли право сократить женщину имеющую 4-летнего ребенка. Если законный муж и соответственно отец ребенка сидит в
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Имеют ли право сотрудники транспортной прокуратуры на основании статьи ч 2 ст.14.1 КоАП РФ изъять
читать ответы (1)
У меня такой вопрос! Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковских карт пять раз по одному и тому же исп.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, скажите имеют ли право на наследство отца его дети, после его смерти, если родители в разводе более
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение