Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 050

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Якутск
21.07.2008 12:57
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

У меня два вопроса. 1-имеют ли право сократить женщину, имеющую дочь студентку

У меня два вопроса.

1-имеют ли право сократить женщину, имеющую дочь студентку, с мужем в разводе, элементы не платит?

2-если после момента информирования о грядущем сокращении - в течении последующих двух месяцев сокращаемая женщина-выявляется что беременна? Какие на её счет могут быть действия?

номер вопроса №607649
прочитан 45 раз
У меня два вопроса. 1-имеют ли право сократить женщину, имеющую дочь студентку

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    21.07.2008 13:16

    Уважемая Мария!

    1) При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (на рабочем месте соответственно Вы находиться обязаны).

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этих двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

    2) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными

    женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо

    прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7199
ответов: 35821
Консультация
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4126
ответов: 15425
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2697
ответов: 8910
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37556
ответов: 127485
Консультация
юристы из города Якутскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Якутск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос