Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста, что лучше оформить, завещание или дарственную?

Чумаченко Александр, г. Воронеж
21.07.2008 в 13:03

Подскажите пожалуйста, что лучше оформить, завещание или дарственную?

Моя бабушка (мамина мама) хочет оставить мне дом с землей в наследство, у нее все приватизированно, пакет документов она уже получила на руки.

Нам сказали, что оформлять док-ты нужно в натариусе по месту жительства, она живет в Воронежской обл в районе, можно ли оформить документы в Воронеже?

И что лучше сделать, дарственную или завещание, какие я понесу примерно расходы?

номер вопроса №607652
прочитан 341 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Полевской
    21.07.2008 13:21
    отзывов: 22 Личная консультация

    необходимо понимать, - по договору дарения вы становитесь собственнником сразу после регистрации перехода права собственности в регистрационной палате, Срок государственной регистрации - месяц с момента подачи документов. эту сделку возможно оформить сейчас, есть ли есть волеизъявление обеих сторон: вас и вашей бабушки.

    по завещанию - вы станете собственником только после смерти бабушки. Пока она жива, она может изменить завещание в пользу любого другого лица, даже не родственника. Кроме того, при наследовании по завещанию наследники по закону имеют право на обязательную долю.Из вашего вопроса не понятно , имеются ли иные родсвенники, которые могут претендовать на наследство по закону

    если оформлять сделку дарения, то ее нужно оформлять в регистрационной палате по месту нахождения недвижимого имущества, место жительства роли не играет. Завещание и принятие наследство оформляется по месту жительства наследодателя. Изменить даный порядок нельзя.

    Думайте и решайте

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. С 2001 года я в разводе с мужем. Он с украины, но теперь у него Российское гражданство
читать ответы (1)
Что лучше оформить завещание или дарственную на жилье своему родственнику? Платятся ли какие то налоги при дарственной и
читать ответы (1)
У матери дом в деревне. Что лучше оформить, завещание или дарственную?
читать ответы (1)
Что лучше оформить завещание или дарственную? И что можно оспорить (завещание или дарственную) в суде, а что нет?
читать ответы (1)
Со слов покойного деда знаю, что у него был дом с участком в деревне на двоих с братом. Брат деда недавно умер и совершенно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение