Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 257 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Морозов Владимир ЮрьевичИсаев Роман  СергеевичКот Федор ЕвгеньевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКолковский Юрий ВалерьевичБалаушко Анатолий НиколаевичПлясунов Константин АндреевичВаргина Ксения Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Тамбов
21.07.2008 13:22
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 12

Помогите мне пожалуйста с таким вопросом: у меня умерла бабушка

, остался дом в деревне, документов на него у нее никаких не было, у бабушки есть дочь которая находится в Брянске, я хочу оформить дом на себя, с чего мне начать, с каких документов и куда обратиться?

номер вопроса №607667
прочитан 21 раз
Помогите мне пожалуйста с таким вопросом: у меня умерла бабушка

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    21.07.2008 13:38

    по закону наследниками первой очереди являются :переживший супруг, родители и дети наследодателя. Вы как внучка относитесь ко второй очереди.поэтому если ее дочь не вступит в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, то вы можете вступить в наследство в течение трех месяцев по истечении шестимесячного срока для принятия наследства путем подачи заявления нотариусапо месту жительства бабушки.

    поэтому если вы хотите оформить дом на себя, вы должны в первую очередь обратиться к нотариусу.

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    21.07.2008 14:02

    Екатерина, не соглашусь с предыдущим ответом. Вы не являетесь наследником второй очереди. . Вы могли бы быть наследницей бабушки, но по праву представления, т.е. если бы не было в живых наследника первой очереди. Из Вашего вопроса не ясно, кем бабушке приходятся ваши родители(Ь), живы ли они?

    Если кто-то из детей бабушки приходится вам родителем и на день смерти бабушки уже умер, то тогда вы будете наследницей, но в доле с живой дочерью бабушки.

    То есть фактически вы становитесь на место умершего ребенка бабушки.

    Выясните этот вопрос, а потом уже можно будет говорить об оформлении документов.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23164
ответов: 113492
Консультация
Козлов Андрей Евгеньевич
•на сайте
Козлов А.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1929
ответов: 6315
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1400
ответов: 3130
Консультация
юристы из города Тамбовюристы по теме "Наследство"юристы из города Тамбов по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос