Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли сделать эти доверенности самостоятельно без заверения нотариуса и заверения по месту работы?

Мы с мужем будем двумя истцами в деле. Хотим сделать друг на друга одинаковые доверенности на предоставление всех прав в суде, получении денег и т.п.

Можно ли сделать эти доверенности самостоятельно без заверения нотариуса и заверения по месту работы? Т.е. просто письменная доверенность, оформленная по образцу с нашими росписями?

Или же такие доверенности не примут в суде? Насколько обязательно заверение из вне?

Заранее спасибо за ответ!

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.07.2008 в 13:31
номер вопроса №607673
прочитан 108 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юлия! Потребуется нотариально удостоверенная доверенность!

    21.07.2008 19:08
  • Проще сделать грамотную доверенность у нотариуса. Но это не обязательно, мождно и иным способом

    ГПК РФ

    Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

    Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

    Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

    Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

    Статья 53. Оформление полномочий представителя

    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

    3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

    4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

    5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

    Статья 54. Полномочия представителя

    Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

    21.07.2008 22:06
    Юлия Россия, г. Москва
    21.07.2008 в 23:16
    Большое спасибо за ответ! Удачи Вам!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем пенсионеры. Живем в Киеве. Хотим переехать на ПМЖ в Крым. Какие документы нужно иметь при себе для получения гражданства России и переоформления пенсии.
читать ответы (1)
Мы с мужем хотим продать комнату в общежитии коридорного типа. На этаже 10 комнат, я знаю, что в первую очередь мы должны предложить им купить комнат
читать ответы (1)
Мы, с мужем решили организовать поездку в казань в аквапарк и на разные атракционы. Берем с собой его двоюродную сестру, мою двоюродную сестру и ее подругу.
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке взяли в аренду землю под виноградники, на 49 лет. Не так давно я перевела право главенства фермерством на мужа, а свою деятельность прекратила.
читать ответы (1)
Мы с мужем и дочерью проживаем в 3 комнатной квартире, приватизирована, на всех 3-их,в данный момент мы с мужем разводимся и хотим поменять квартиру,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение