Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Ставрополь
21.07.2008 13:52
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 2

Если ребенка удочерит мой муж-обязан ли будет бывший, лишенный родительских прав, выплачивать алименты?

Как быть, с б/м в разводе 3 года алиментов не выплачивает, с дочерью не общается. Есть лист расчета задолженности. Он индивидуальный предприниматель, с 2005 г. снял предпринимательство с учета в налоговой (хотя я знаю, что он по прежнему работает, только оформлено все не на него), никакого имущества за ним не числится. Хочу подать на лишение родительских прав, приставы предупреждают, как бы это не вышло боком ребенку в будущем-отец судим. Если ребенка удочерит мой муж-обязан ли будет бывший, лишенный родительских прав, выплачивать алименты?

номер вопроса №607701
прочитан 29 раз
Если ребенка удочерит мой муж-обязан ли будет бывший, лишенный родительских прав, выплачивать алименты?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    21.07.2008 14:20

    Александра, добрый день!

    Не совсем понятно каким боком может выйти ребенку - лишение родительских прав его отца.

    В Вашей ситуации мне кажется целесообразным лишить биологического отца ребенка родительских прав, дабы обезопасить своего ребенка в будущем на посягательства со стороны отца. Поскольку родитель имеет право также подать на алименты в отношении своего ребенка. Не думаю, что Вашей дочери это надо будет.

    Более того, если у Вас новая семья, дочь называет Вашего супруга - папа, то в интересах ребенка считаю нужным удочерить ее Вашим нынешним супругом.

    . Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с

    родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13725
ответов: 38994
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13273
ответов: 34733
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22041
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11