Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прием на работу и увольнение пенсионерам

Екатерина, г. Саратов
Екатерина Россия, г. Саратов
21.07.2008 в 13:54

Должен ли пенсионер работующий на постоянном месте работы при увольнение отрабатывать 2 недели? И на какую статью и пункт ссылаться?

номер вопроса №607704
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.07.2008 14:05
    отзывов: 335 Личная консультация

    Расторжение трудового контракта по волеизъявлению работника-это его право. Однако необходимо иметь ввиду, что Вы должны предупредить Работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Но это не означает, что Вы не можете уволится, поскольку трудовой контракт-это соглашение сторон и стророны могут договориться о его расторжении и на следующий день, после подачи заявления (ст. 80 ТК)

    Кроме того, если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (подп. "б" п. 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я переезжаю в другой город, работаю на почте почтальоном, скажут ли мне отрабатывать 2 недели или я имею право уволиться
читать ответы (1)
Должен ли пенсионер по закону отрабатывать 2 недели при увольнении в связи с выходом на пенсию после наступления пенсионного
читать ответы (1)
Должна ли я при увольнении отрабатывать 2 недели если я имею ребенка до трех лет? Ребенок ходит в детский сад. Или это
читать ответы (1)
Должен ли пенсионер льготник учитель отрабатывать 2 недели при увольнении?
читать ответы (1)
Работаю в налоговой инспекции временно. Нужно ли при увольнении отрабатывать 2 недели? Какой день будет считаться последним
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение