Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Ярославль
21.07.2008 14:25
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 7

Как можно обезопасить себя от этого?

Пожалуйста, я хочу купить машину, находясь в браке, но так как отношения с мужем не очень хорошие, боюсь, что если в дальнейшем будем разводиться, муж по суду разделит ее. Как можно обезопасить себя от этого? Заранее благодарю!

номер вопроса №607735
прочитан 45 раз
Как можно обезопасить себя от этого?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 217 | ответов: 1 116
    21.07.2008 14:39

    1. Машина может быть приобретена на третье лицо, а Вы будете управлять и распоряжаться машиной по доверенности. Минусом является то, что машина будет в собственности другого человека, и собственник может в любой момент машину продать, подарить, завещать, либо просто отменить доверенность.

    2. договор купли-продажи в пользу третьего лица. В этом случае машина будет в вашей собственности и не будет подлежать разделу в период развода. Минусом явлется то, что договор купли-продажи в пользу третьего лица встречается достаточно редко, особенно на рынке автотранспорта.

    3. Договор дарения. Автомобиль приобретается Вашим знакомым, и потом дарится Вам. Минус: после того, как Ваш знакомый станет собственником автомобиля, заставить собственника подарить автомобиль Вам будет крайне затруднительно.

  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    21.07.2008 14:44

    Уважаемая Марина, ваша машина будет являться совместно нажитым имуществом и суд действительно будет вправе "разделить" машину.

    В вашем случае, можно заключить брачный договор. Или еще вариант, получите эту машину в дар от ближайшего родственника. Согласно ст. 36 СК РФимущество полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

    С уважением, Старовойтов А.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6790
ответов: 18393
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19747
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 561
ответов: 1348
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1986
ответов: 6094
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11