Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как можно обезопасить себя от этого?

Я хочу купить машину, находясь в браке, но так как отношения с мужем не очень хорошие, боюсь, что если в дальнейшем будем разводиться, муж по суду разделит ее. Как можно обезопасить себя от этого? Заранее благодарю!

Марина, г. Ярославль
Марина Россия, г. Ярославль
Рейтинг:  0 0 место
21.07.2008 в 14:25
номер вопроса №607735
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. Машина может быть приобретена на третье лицо, а Вы будете управлять и распоряжаться машиной по доверенности. Минусом является то, что машина будет в собственности другого человека, и собственник может в любой момент машину продать, подарить, завещать, либо просто отменить доверенность.

    2. договор купли-продажи в пользу третьего лица. В этом случае машина будет в вашей собственности и не будет подлежать разделу в период развода. Минусом явлется то, что договор купли-продажи в пользу третьего лица встречается достаточно редко, особенно на рынке автотранспорта.

    3. Договор дарения. Автомобиль приобретается Вашим знакомым, и потом дарится Вам. Минус: после того, как Ваш знакомый станет собственником автомобиля, заставить собственника подарить автомобиль Вам будет крайне затруднительно.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2008 14:39
  • Уважаемая Марина, ваша машина будет являться совместно нажитым имуществом и суд действительно будет вправе "разделить" машину.

    В вашем случае, можно заключить брачный договор. Или еще вариант, получите эту машину в дар от ближайшего родственника. Согласно ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    21.07.2008 14:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купила машину находясь в браке сейчас оформляю на маму дарственную, а при разводе имеет муж право подать в суд на раздел имущества и оспорить ее так как она покупалась в браке)
читать ответы (1)
Хочу купить земельный участок в крыму, но так как еще не работают некоторык организации по купле-продажи, мне предложили сделать договор о намерениях, как вы думаете он меня обезопасит.
читать ответы (1)
Я пока ещё в браке, но у нас скоро с мужем развод. Скоро у меня родится второй ребёнок, не от мужа. По закону втечение 300 дней после развода, ребёнка записывают на бывшего мужа.
читать ответы (1)
В 2003 году сожитель купил квартиру, находясь в браке, но фактически с ней не проживал, в 2007 году у нас родился ребенок, в 2011 году он оформил ква
читать ответы (1)
Я хочу купить машину и оформлять буду на себя но ездить будет муж по страховому полису. Может ли муж продавать без моего ведомо машину.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение