Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можем ли мы обратиться в суд, если расписки нет, но есть три свидетеля.

Здавствуйте, Уважаемые юристы, помогите с такой проблемой. Дали в долг сумму денег, взяли расписку, через некоторое время через одного челокека попытались вернуль долг, соответственно расписку отдали третьему лицу. Можем ли мы обратиться в суд, если расписки нет, но есть три свидетеля.

Поливко Ирина Викторовна, г. Нальчик
Поливко Ирина Викторовна Россия, г. Нальчик
Рейтинг:  0 0 место
21.07.2008 в 14:26
номер вопроса №607737
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 812 ГК РФ если договор займа должен быть совершен в письменной форме (если сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    Таким образом, для обращения в суд необходимо иметь на руках оригинал расписки.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2008 14:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемые юристы помогите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Взял кредит на автомобиль, потерял работу. Соседи попросили дать всю сумму в долг на 3 месяца.
читать ответы (1)
Дал в долг деньги. Взял расписку. Срок возврата долга истек. Должник на звонки не отвечает, проживает в СПб, но не по месту регистрации
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, участвовал в акции и заказал призы. Через некоторое время призы из личного кабинета пропали, организаторы ответили, что я не п
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, участвовал в акции и заказал призы. Через некоторое время призы из личного кабинета пропали, организаторы ответили, что я не п
читать ответы (1)
Ситуация следующая-дал в долг сумму денег, в расписке должник не указал дату возврата долга, согласна ст
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение