Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прикрытая сделка купли продажи

Какой механизм признания сделки купли-продажи автомобиля, прикрытой "продажей" автомобиля по генеральной доверенности притворной. Спасибо.

Елена, г. Вологда
Елена Россия, г. Вологда
Рейтинг:  0 0 место
21.07.2008 в 14:57
номер вопроса №607762
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Притворной сделкой является сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (п.2. ст. 170 ГК РФ). К примеру - совершается покупка, а оформляют договором дарения. В чем притворность той сделки о которой Вы пишете? Продажа прикрывается продажей по доверенности? Доверие в гражданском праве еще никто не отменял.

    Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Правенький Виталий Васильевич
    21.07.2008 15:11
  • Уважаемая Елена. Коллега абсолютно прав и "доверие" в гражданском праве никто не отменял. Вместе с тем любая сделка имеет предмет, обязательства, следующее из нее, последствия совершения сделки и достаточное количество признаков определенного вида договоров. Довереннность в отлиии от купли-продажи не предусматривает переход права собственности, а "гипотетическое" правомочие на отчуждение автомобиля, содержащееся в доверенности, как раз свидетельствует о "притворности" подобной доверенности, поскольку не устанавливает переход права собственности непосредственно из сделки, а делает его производным от последующих действий (т.е. факультативным). Утверждать о заключении сделки под условием оснований так же не имеется, поскольку у этих договоров разный предмет. При купли-продаже имущесто, а при выдаче доверенности имущественные права. Договор купли-продажи предполагает возмездность, т.е. имущественное возмещение, взамен передавемого имущества, доверенность такого возмещения не предполагает, поскольку лицу указанное в доверенности представляет не себя, а лицо его уполномочившее. Следовательно должен иметь место отдельный договор, о порядке компенсации "затрат" по представлению интересов, либо эти вопросы должны содержаться в "доверенности", но это уже смешанный договор и не доверенность в абсолютном виде.

    Можно еще достаточно долгл перечислять отличия одного договора от другого, которые позволяют их разграничить и подтвердить притворность сделки, однако многое зависит от наличичя в Вашем распоряжении фактических доказательств, связанных с совершением сделки. В любом случае настоятельно рекомендую обратится за помощью к юристу. В зависимости от наличия доказательств, вопрос может преобразоваться от средней до существенной сложности. Успехов.

    Щукин Н.Г.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2008 20:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сделка купли-продажи состоялась 14 мая 2014 г по сертификату вдова ВОВ перечислений пока нет что делать?
читать ответы (1)
Сделка купли продажи квартиры была 1994 годы, не выделили долю несовершенолетнему ребенку, продали 1 квартиру приватизированную где была половина дол
читать ответы (1)
Сделка купли\продажи недвижимости проходила в Газпромбанке 2 года назад видела везде видеокамеры каждый этап сделки сопровождался и регистрировался с
читать ответы (1)
Сделка купли-продажи квартиры в юстиции оформляется как? можно ли оформлять ее только в юстиции, действительна такая сделка.
читать ответы (1)
Сделка купли-продажи в 1998 году, оформлена у нотариуса., не зарегистрирована в БТИ. Как оформить собственность.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение