Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Москва
21.07.2008 15:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Существуют ли какие либо правила проведения выездного заседания и имела ли право судья выносить результативную часть

Неоднократно пользовался консультациями адвокатов на Вашем сайте, спасибо. Сейчас сложилась следующая ситуация. Судьей было принято решение провести очередное заседание суда на месте, т.е. на участке захваченном у меня ответчиком. После того как были выслушанны свидетели, были проведены прения сторон, судья сказала, что хочет принят решение (судебное дело длилось около года). Я истец, предложил ей для принятия решения в качестве совещательной комнаты воспользоваться пустующем домом на соседнем участке. В сопровождении меня и адвоката ответчика мы проследовали до входа в этот дом. Представитель ответчика убедился, что дом пустой и судья закрылась в доме для принятия решения. Мы же с представителем ответчика вернулись на участок и в присутствии меня, моего представителя, ответчика и его представителя и третьих лиц стали дожидаться решение суда. После определенного промежутка времени судья вышла, подошла к нам и зачитала результативную часть решение, т.д. Решение принято в мою пользу и все мои требования удовлетворены. Теперь же в своей кассационной жалобе ответчик обвиняет, что суд принимал решение чуть ли не в туалете (оскорбляя тем самым достоинство судьи) и видит в этом нарушение закона. Существуют ли какие либо правила проведения выездного заседания и имела ли право судья выносить результативную часть решение на месте?

vip  номер вопроса №607778
прочитан 52 разa
Существуют ли какие либо правила проведения выездного заседания и имела ли право судья выносить результативную часть решение на месте?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 1 034
    21.07.2008 15:32

    Выездные судебные заседания очень редки в настоящей судебной практике. Думаю, что резолютивную часть решения судья имела право вынести на месте. Нарушением будет если не велся протокол судебного заседания.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 459 | ответов: 94 897
    из команды «Феникс 2»
    21.07.2008 17:12

    Михаил! Порядок выездного судебного заседания не регламентирован действующим ГПК.Ст.184 ГПК предусматривает осмотр на месте письменных и вещественных доказательств с составлением протокола.Рещение суда должно быть вынесено в письменной форме в совещательной комнате.Если резолютивная часть решения была вынесена на месте,но вряд ли в печатном виде, а возможно в рукописном, но в письменном виде, и совещательной комнатой, где не могли находиться другие лица, может считаться и пустующий дом, то как будто бы все соблюдено.Хотя все не так просто и кассационная инстанция может признать нарушение прцессуальных нолрм.Удачи.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104
    21.07.2008 18:23

    Михаил!Извините, но основания для кассационной жалобы есть.Законом предусмотрено ознакомление с доказательствами на месте, но вынесенсеием Решения суда на месте не предусмотено.Решение выносится в совещательной комнате суда.

    Бюро.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6790
ответов: 18393
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19747
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 561
ответов: 1348
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1986
ответов: 6094
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11